новость Сторонники Pussy Riot устроили акцию во время мессы в Кельнском соборе

20.08.2012

Сторонники Pussy Riot устроили акцию протеста во время воскресной мессы в Кельнском соборе, сообщает Deutsche Welle. Двое юношей и девушка в разноцветных костюмах направились к алтарю, выкрикивая лозунг "Free Pussy Riot". На голове одного из протестующих была зеленая балаклава, в руках у активистов был транспарант "Free Pussy Riot and all prisoners" ("Свободу Pussy Riot и всем заключенным").

Привратники собора вывели активистов на улицу и вызвали полицию. Акция продолжилась у ворот собора. По сообщению кельнской полиции, ее участники будут привлечены к ответственности за нарушение закона о собраниях и препятствование совершению религиозного обряда.

Викарий Кельнского собора Хайнер Кох спокойно наблюдал за акцией, стоя у алтаря, сообщила радиостанция Domradio. После выдворения активистов епископ призвал помолиться за выполнение их требований, а также за всех людей в России.

В пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя реакцию Запада на приговор Pussy Riot, сослался на законодательство Германии о преступлениях "против религии и воззрения". В ФРГ "хулиганские выходки в пределах молельных помещений караются лишением свободы сроком до трех лет или денежным штрафом", отметил Лукашевич. В Уголовном кодексе Австрии за "совершение в помещении церкви хулиганских действий, оскорбляющих нравственные чувства" предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев или денежного штрафа в размере до 360 дневных ставок, сказал представитель МИДа.

На прошлой неделе акция в поддержку Pussy Riot состоялась в православном храме Вены. Три человека зашли в кафедральный собор святителя Николая в центре Вены, поднялись на амвон, развернули плакат со словами "God Loves Pussy Riot, Free Pussy Riot", сфотографировались и ушли. В храме в тот момент были только дежурный и уборщица.

Акции в защиту участниц панк-группы, приговоренных к двум годам колонии за панк-молебен в храме Христа Спасителя, проходят по всей Европе в форме флешмобов, пикетов и шествий. Ведущие мировые звезды на своих концертах выступают за освобождение Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой.

20.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме