новость Равноудаление религий

Путин против обязательного преподавания религии в школах
14.09.2007
Владимир Путин в церкви. Фото с официального сайта президента

Владимир Путин в церкви. Фото с официального сайта президента

Президент Владимир Путин высказался против введения в школах обязательного изучения предметов по религиозной тематике. Как передает РИА "Новости", он заявил об этом в четверг на заседании Совета по нацпроектам.

"У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства, - сказал президент. - Вы знаете, как я сам отношусь, в том числе, к Русской православной церкви, но если кто-то считает, что сейчас надо поступить по-другому, иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься".

Путин заговорил о преподавании религии в школах, отвечая на вопрос лидера партии "Народный союз" Сергея Бабурина. Тот попросил президента "снять опасения в связи с исчезновением таких школьных предметов, как "основы православной культуры" и "история мировых религий".

Президент подтвердил, что к нему "поступило обращение Всемирного русского конгресса по этому поводу", добавив, что получил и обращение представителей интеллигенции России по поводу того, что наше государство все-таки является светским.

14.09.2007


новость Новости по теме