новость Берл Лазар предлагает преподавать в школах основы всех религий

07.09.2006
Берл Лазар. Фото с сайта www.nrs.com

Берл Лазар. Фото с сайта www.nrs.com

Главный раввин России Берл Лазар предлагает ввести в общеобразовательных школах преподавание основ культур всех традиционных религий страны. Как сообщает РИА "Новости", такое заявление Лазар сделал на международной конференции "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество" в Нижнем Новгороде.

Лазар подчеркнул, что в мире наблюдается рост экстремизма, и националистские акции часто проходят с использованием религиозных лозунгов.

Лазар предложил участникам конференции инициировать общенациональную или даже международную акцию с лозунгом "Каждое доброе дело меняет мир к лучшему".

Между тем, во многих региональных школах 1 сентября появился новый предмет –"Основы православной культуры". Пока в Москве продолжались споры об этом курсе как факультативном, в регионах его стали делать обязательным.

Предмет будут преподавать во всех школах Орловской области, в Калужской области изучать основы православной культуры будут все ученики с 5-го по 11-й класс. В Белгородской области в соответствии с программой, разработанной теологическим факультетом местного университета, преподавание в школах рассчитано на десять лет: со 2-го по 11-й класс.

07.09.2006


новость Новости по теме