новость Дело об избиении Бекетова передано в главное следственное управление СКР

19.01.2012
Михаил Бекетов в больнице. Фото: dervishv.livejournal.com

Михаил Бекетов в больнице. Фото: dervishv.livejournal.com

Дело о нападении на главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова передано в главное следственное управление Следственного комитета, сообщает РИА "Новости". "Что касается расследования уголовного дела о нападении на журналиста "Химкинской правды" Михаила Бекетова, в настоящее время принято решение о передаче его для дальнейшего расследования в главное следственное управление Следственного комитета России с целью привлечения наиболее квалифицированных специалистов центральных аппаратов Следственного комитета России и МВД, имеющих опыт при раскрытии и расследовании подобных преступлений", – сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Кроме того, установлены восемь фигурантов дела об избиении общественного деятеля Константина Фетисова, выступавшего против вырубки Химкинского леса. Шестеро из фигурантов взяты под стражу, добавил Маркин.

13 января премьер-министр Владимир Путин обещал поговорить с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным, чтобы ускорить расследование дела об избиении Михаила Бекетова. Об этом он заявил на церемонии вручения правительственных премий, лауреатом одной из которых стал в ноябре прошлого года Бекетов. С соответствующей просьбой к Путину обратилась глава фонда Бекетова Людмила Федотова. Федотова сказала, что сейчас расследуется аналогичное дело об избиении общественного активиста Константина Фетисова. По ее словам, "прослеживается тот же почерк, те же биты". Она предложила объединить эти два дела.

"Я обязательно поговорю с Александром, с Бастрыкиным. Думаю, что мы подтолкнем это дело. Я вчера смотрел репортаж, вчера погиб журналист французский в Сирии. Ваша профессия очень опасна в сегодняшнем мире", – сказал Путин, обращаясь к Бекетову. Он обнял Бекетова и пожелал ему скорейшего выздоровления.

Бекетов, активно выступавший против вырубки химкинского леса, был жестоко избит неизвестными в ноябре 2008 года, в результате чего стал инвалидом 1-ой группы, фактически заново учился говорить. Врачи ампутировали ему три пальца на левой руке и правую ногу. Сам журналист обвинил в "политическом терроре" и причастности к угрозам мэра Химок Владимира Стрельченко. Градоначальник в ответ предъявил журналисту иск о клевете. Уже после нападения Бекетов регулярно посещал слушания в мировом суде, куда его привозили на "скорой". В итоге химкинский городской суд признал Бекетова виновным и приговорил к штрафу в 5 тысяч рублей. От уплаты денег журналиста освободили за истечением срока давности.

В ноябре прошлого года Путин наградил правительственной премией оппозиционных журналистов, в том числе Михаила Бекетова. Также премии были вручены обозревателю "Новой газеты" Ирине Петровской, главному редактору издательства "Вокруг cвета" Сергею Пархоменко, главному редактору "Новых Известий" Валерию Якову. Пархоменко заявил тогда, что не будет отказываться от премии. "Я отправлю их туда же, куда отправляются все мои неожиданные, "шальные" заработки, когда вдруг случаются. Вот, например, все мои гонорары от всякой моей гастрономической деятельности, от всех бранчей и "омлетных сессий" я всегда отдаю одному и тому же очень хорошему благотворительному фонду. Туда же пойдут деньги от этой премии, если они почему-либо будут мне выплачены", - сказал Пархоменко.

Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова назвала вручение премии Михаилу Бекетову циничным шагом. "На мой взгляд, это игра в бадминтон с особой циничностью", – сказала она. Чирикова напомнила, что последняя статья Бекетова, опубликованная перед избиением, называлась "Химкинский лес приговорен" и раскрывала коррупционные замыслы, связанные со строительством трассы Москва – Петербург.

Многие известные журналисты отказались прийти на церемонию вручения премий. Об этом сообщил экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. По его информации, на церемонию отказались идти известный телеведущий Владимир Познер, публицист Дмитрий Быков и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, а также Сергей Пархоменко из издательского дома "Вокруг света" и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

Познер, Акунин и Муратов должны были присутствовать на церемонии в качестве почетных гостей. Быков заявил, что не совершал никаких политических демаршей, а просто не смог изменить свои планы, потому что узнал о приглашении в последний момент. "Мне вчера позвонили, уже часа в три дня, и спросили, идете ли вы на вручение правительственной премии. А у меня сейчас идут уроки, четверг – пятница – мои школьные дни. Если бы меня хотя бы за два дня известили, я бы подумал хотя бы, кем себя заменить", – рассказал писатель.

Пархоменко подтвердил, что не идет на премию, но уточнил, что это связано с тем, что его нет в Москве, а не с политическим демаршем. "Меня определенно там не будет, потому что я нахожусь не в России, и я не предполагал туда идти. Эта премия вручается не мне персонально, а журналу "Вокруг света" в связи с юбилеем. Там будут наш гендиректор, наш арт-директор. Думаю, этого вполне достаточно", - сказал Пархоменко.

В апреле прошлого года Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов отказались от участия во встрече Владимира Путина с деятелями культуры. В 2009 году писатели Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и Захар Прилепин отказались от встречи с Владимиром Путиным, которая состоялась 7 октября, в день рождения премьера, в резиденции Ново-Огарево. Дмитрий Быков тогда косвенно подтвердил идейные соображения своего отказа. "Потому что там придется не говорить о чем-то важном, а поздравлять юбиляра, торт есть", - сказал Быков.

Видео Грани-ТВ: Видео дело Бекетова

19.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме