новость Выделение земель Химкинского леса под дорогу признано законным

27.04.2010
Митинг в защиту Химкинского леса. Фото с сайта www.ikd.ru

Митинг в защиту Химкинского леса. Фото с сайта www.ikd.ru

Выделение 150 гектаров Химкинского лесопарка под участок платной автодороги Москва-Петербург признано законным. Как передает РИА "Новости", такое решение приняла Кассационная коллегия Верховного суда, рассматривавшая решение суда первой инстанции.

Таким образом, суд отклонил жалобу защитников леса на решение о передаче земель лесного фонда в земли транспорта.

Ранее с проблемой вырубки Химкинского лесопарка пообещал разобраться президент Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями деловых кругов России и Франции.

Комментируя информацию о том, что Европейский банк реконструкции и развития "скептически относится" к тому, что для строительства дороги придется вырубить 14 дубов, Медведев сказал: "Дубы, конечно, жалко, вопрос в том, когда эти дубы были посажены и представляют ли они интерес".

"Очень хорошо, что ЕБРР занимается российской экологией", - добавил он. Российский президент подчеркнул, что в любом случае этот проект должен развиваться. "Я попрошу своих помощников разобраться в этой дубовой проблеме", - сказал он.

Экологи и правозащитники неоднократно выступали против прокладки дороги через Химкинский лес. Ими проводились акции протеста, одним из инициаторов которых был главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов.

В ноябре 2008 года его избили неизвестные. Журналист попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. Ему сделали две операции, в результате которых у него были ампутированы нога и пальцы руки.

Экологи и общественные активисты, добивающиеся сохранения Химкинского леса, ранее неоднократно заявляли, что нападение на Бекетова связано с его активной позицией по данному вопросу. В газете "Химкинская правда", главным редактором которой был Бекетов, неоднократно печатались публикации, в том числе его авторства, в защиту Химкинского леса.

Видео Грани-ТВ: экология, Евгения Чирикова

27.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме