новость Суд отказался вернуть дело Бекетова в прокуратуру

05.10.2010
Михаил Бекетов. Фото с сайта ECMO.RU

Михаил Бекетов. Фото с сайта ECMO.RU

Суд отказался вернуть в прокуратуру дело главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, обвиняемого в клевете на главу администрации городского округа Владимира Стрельченко. Как передает Газета.Ру, адвокат Бекетова Андрей Столбунов просил вернуть дело из-за нарушений, допущенных следователем. "В обвинительном заключении даже не указана фраза, которая вменяется ему как клевета", - заявил адвокат, добавив, что будет обжаловать это решение.

Столбунов подчеркнул, что на следующее заседание, которое состоится 12 октября, суд вызвал Стрельченко, которому предстоит дать показания в качестве потерпевшего.

Поводом для иска стало высказанное Бекетовым предположение о том, что Стрельченко причастен к взрыву машины журналиста. Он заявил об этом в интервью телеканалу Рен-ТВ.

В 2008 году на главреда "Химкинской правды", публиковавшего критические статье о работе администрации Химок и проекте прокладки автотрассы через Химкинский лес, было совершено нападение. Он был найден избитым возле своего дома. Изучив материалы дела, прокуратура Московской области пришла к выводу, что нападавшие намеревались не просто избить, а именно убить журналиста. Бекетов перенес несколько операций и стал инвалидом. В числе версий преступления рассматривается связанная с профессиональной деятельностью потерпевшего.

О том, что расследование уголовного дела по факту нападения на Бекетова приостановлено, в середине сентября сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Московской области Андрей Марков. "Расследование дела приостановлено в связи с тем, что не установлены лица, причастные к совершению данного преступления, но продолжается оперативная работа по их установлению", - сказал он. "Проведен большой комплекс следственно-оперативных мероприятий, – добавил Марков. – Но установление истины по делу затрудняется многими факторами, среди которых тяжелое состояние здоровья Бекетова".

05.10.2010


новость Новости по теме