новость Новый номер Charlie Hebdo выйдет трехмиллионным тиражом

13.01.2015
Обложка первого выпуска еженедельника Charlie Hebdo после атаки террористов

Обложка первого выпуска еженедельника Charlie Hebdo после атаки террористов

Следующий номер Charlie Hebdo поступит в продажу как обычно, в среду, сообщает Le Mond. Номер 1178 выйдет трехмиллионным тиражом с переводом на 16 языков. Обычный тираж еженедельника - 60 тысяч экземпляров.

На обложке изображен плачущий пророк Мухаммед, который держит перед собой табличку с надписью "Je suis Charlie" (Я - Шарли). Над рисунком написано "Tout est pardonné" (Все прощено).

"Когда кто-то держит табличку "Je suis Charlie", это означает: "Вы имеете право на богохульство, вы имеете право критиковать мою религию, потому что это несерьезно", - заявил адвокат редакции Ричард Малка. - Мы никогда не можем критиковать еврея, потому что он еврей, мусульманина, потому что он мусульманин, христианина, потому что он христианин. Но вы можете сказать все, что вы хотите, о плохих сторонах христианства, иудаизма и ислама".

Выжившие члены редакции Charlie Hebdo приступили к работе над очередным номером через день после теракта, 9 января. Помещение им предоставила редакция газеты Libération. К вечеру понедельника номер был готов.

Журналисты не стали делать номер-некролог. Журнал выйдет "обычным", насколько это возможно, пояснил сотрудник редакции. В номере будут опубликованы рисунки погибших карикатуристов.

7 января в Париже террористы-исламисты братья Саид и Шариф Куаши расстреляли редакцию Charlie Hebdo. Погибли 10 сотрудников редакции, а также двое полицейских. На другой день еще один террорист, Амеди Кулибали, вступил в перестрелку с правоохранителями в Монруже. Погибла одна сотрудница полиции.

9 января полицейские блокировали братьев Куаши в здании типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль. Одновременно Кулибали захватил заложников в еврейском магазине в столице, угрожая убить их, если правоохранители в Даммартене начнут штурм. Вечером того же дня силовики одновременно взяли штурмом и типографию, и магазин. Все трое террористов были убиты. Кулибали, однако, успел убить четверых заложников. Таким образом, общее число жертв террористов составило 17 человек.

В акциях памяти погибших, против террора и за свободу слова участвовали миллионы человек во Франции и во всем мире.

13.01.2015


новость Новости по теме