новость В Германии напали на офис газеты, перепечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда

11.01.2015
Пожарные возле офиса Hamburger Morgenpost. Фото с сайта издания

Пожарные возле офиса Hamburger Morgenpost. Фото с сайта издания

Офис немецкой газеты Hamburger Morgenpost, которая перепечатала карикатуры французского издания Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда, подвергся нападению в воскресенье, сообщает Интерфакс со ссылкой на местную полицию.

Утром неизвестные забросали нижние этажи здания, в котором располагается офис газеты, камнями и предметами, которые вызвали пожар. Пламя удалось быстро потушить. В результате инцидента никто не пострадал.

В среду исламистские террористы братья Шериф и Саид Куаши ворвались в офис редакции Charlie Hebdo и открыли огонь из автоматов Калашникова. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор и основатели журнала. Убиты были и двое полицейских, которые охраняли редакцию в связи с полученными ранее угрозами, а также служащий здания, указавший нападавшим месторасположение редакции. Выйдя из здания, террористы вступили в перестрелку с полицией, а затем скрылись на автомобиле.

В четверг другой террорист Амеди Кулибали вступил в перестрелку с полицейскими в Монруже. Погибла сотрудница полиции.

В пятницу братья Куаши наткнулись на блок-пост полиции в городе Даммартен-ан-Гоэле. Завязалась перестрелка, в которой четверо полицейских получили серьезные ранения. Еще семеро были ранены легко. Братья Куаши укрылись в здании компании Création Tendance Découverte. Сообщалось, что они захватили заложника. Позже выяснилось, что сотруднице компании удалось спрятаться внутри здания. Она не пострадала.

Около 13 часов в пятницу Кулибали захватил заложников в кошерном гастрономе в восточной части Парижа у Порт-де-Венсен. Террорист заявил, что убьет заложников, если будет начат штурм здания в Даммартен-ан-Гоэле.

Вечером бойцы спецподразделения французской жандармерии GIGN одновременно начали штурм обоих зданий. Все террористы были убиты. Однако Кулибали успел убить четырех заложников. Еще 15 человек были освобождены.

Вечером в среду десятки тысяч французов вышли на митинги солидарности с Charlie Hebdo. В последующие дни акции солидарности продолжались, несмотря на угрозы террористической атаки.

Между тем, как сообщила германская газета Bild, ссылаясь на данные американской разведки, недавние теракты в Париже могут стать началом волны террора в Европе. По ее данным, Агентство национальной безопасности США перехватило переговоры некоторых лидеров джихадистских группировок. Из них следует, что Европу ждет новый всплеск террористических актов, а события в Париже являются их предвестником.

"Аль-Каида" также предупредила о готовности к новым терактам. Так, руководитель йеменского отделения организации Шейх Харис ан-Назари заявил накануне, что никто, кто "борется против Аллаха, не будет в безопасности".

11.01.2015


новость Новости по теме