новость В суде по делу Стомахина допрошен ключевой эксперт

06.03.2014
Юлия Сафонова. Кадр Грани-ТВ

Юлия Сафонова. Кадр Грани-ТВ

В Бутырском суде на процессе по делу радикального публициста Бориса Стомахина дала показания Юлия Сафонова, автор психолого-лингвистической экспертизы. Как сообщает корреспондент "Граней", она высоко оценила качество текстов Стомахина. По словам Сафоновой, она прочла статьи с удовольствием, "у него очень хороший слог".

Эксперта допросили по ходатайству защиты Стомахина. Адвоката Михаила Трепашкина интересовало, учитывались ли при исследовании текстов риторические фигуры речи и условный характер призывов, которые по существу выражают мнение автора. Защитник Елена Санникова спросила, исследовались ли тексты на наличие в них метафоры, гиперболы и гротеска. Сафронова ответила, что экстремистское законодательство безразлично к фигурам речи и к тому, условный или прямой смысл имеет высказывание. Неважно также, призывает ли автор к реальным действиям либо просто выражает в форме призыва мнение или эмоции. Также, по словам эксперта, не имеет значения, прямое или косвенное побуждение содержит текст. "Риторический вопрос по содержанию - это утверждение. Все экстремистское законодательство формально, неважно, риторическая фигура или нет, от этого ничего не меняется", - сказала Сафонова. Может ли текст повлечь реальные негативные последствия, также не имеет значения при рассмотрении дел об экстремизме, пояснила эксперт.

На вопрос Санниковой, как эксперт определяет экстремизм, Сафонова ответила, что никак его не определяет, а ищет его специальные признаки. На вопрос, как можно искать признаки экстремизма, не зная, что это такое, Сафонова ответила: "Очень просто. Патологоанатом говорит, от чего наступила смерть, но не устанавливает мотивы убийства".

На ряд вопросов защитников эксперт затруднилась ответить, отослав их к тексту экспертизы. Несколько вопросов защитника Санниковой судья снял, в том числе такой: "Как вы с морально-этической точки зрения оцениваете допустимость заключения человека под стражу на длительный срок исключительно за тексты?"

На основании психолингвистической экспертизы Стомахин обвиняется по частям 1 статей 205.2 (оправдание терроризма), 280 (призывы к экстремизму) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.2 УК (приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ). Ему грозит до 10 лет колонии.

Сафонова исследовала статьи Стомахина, опубликованные им в 2011-2012 годах в личном блоге и на сайте радикальной либертарианской оппозиции "Сопротивление", а также в малотиражном бюллетене "Радикальная политика".

Защита ходатайствовала об исключении из материалов дела психолого-лингвистической экспертизы. Адвокаты указали, что исследование было проведено с нарушением УПК, поскольку защита не имела возможности участвовать в нем, заявляя отвод экспертам, задавая дополнительные вопросы и т.д. Судья пообещал рассмотреть доводы адвокатов "на стадии вынесения приговора".

Сафонова - сотрудник государственного Центра информационно-аналитических технологий, постоянный эксперт по делам об экстремизме. В частности, в 2008 году она проводила экспертизу опубликованных на "Гранях" текстов Андрея Пионтковского, а в 2012 году исследовала на возбуждение ненависти и вражды выступление Константина Крылова на митинге "Хватит кормить Кавказ".

Следующее заседание по делу Стомахина назначено на 14 марта. На предыдущем заседании судья Юрий Ковалевский в очередной раз отклонил ходатайство о смягчении меры пресечения. В ходе процесса судья также отказался направить в Роскомнадзор запрос о том, включен ли бюллетень "Радикальная политика" в единый общероссийский реестр СМИ. На отправке такого запроса настаивал Трепашкин: он рассчитывал, что официально подтвержденное отсутствие издания в этом реестре позволит исключить из списка инкриминированных публицисту обвинений самое тяжкое - приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ.

В обоснование своего решения Ковалевский сослался на "причины, указанные обвинением". Прокурор настаивал, что, поскольку у разных номеров бюллетеня, обнаруженных при обыске в квартире Стомахина, одинаковое название, дополнительной проверки, подтверждающей, что "Радикальная политика" - это СМИ, не требуется.

В 2006-2011 годах Стомахин уже отбыл пятилетний срок по статьям 280 и 282. В тот раз он также был осужден исключительно за свои сочинения. При задержании Стомахин пытался бежать из квартиры через окно по веревке, однако веревка оборвалась и он получил переломы ноги и отростков двух позвонков. От последствий этих травм политзек не оправился до сих пор.

Юлия Сафонова об экстремизме и свободе слова. Фрагмент дискуссии на журфаке МГУ, 2008 год:

Дело Пионтковского: мнение эксперта-филолога
Экстремизм и свобода слова: дискуссия на журфаке
06.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме