новость В деле Магнитского обнаружен рапорт об убийстве

28.11.2011
На могиле Магнитского. Кадр из фильма "Сергей Магнитский: Справедливость. Закон. Судьба"

На могиле Магнитского. Кадр из фильма "Сергей Магнитский: Справедливость. Закон. Судьба"

На встрече 13 декабря члены президентского Совета по правам человека предоставят Дмитрию Медведеву прежде не публиковавшиеся материалы дела Сергея Магнитского, которые удалось добыть его друзьям и коллегам. Как пишет "Московский комсомолец", речь идет, в частности, о рапорте следователя СК по Преображенскому району Левина - о возможном возбуждении в связи со смертью Магнитского уголовного дела по статье 105 УК ("Убийство"). Как отмечает издание, при расследовании дела Магнитского об этом рапорте "забыли".

Правозащитники также покажут Медведеву дополнительное заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов об отсутствии у Магнитского психических нарушений. В следственных органах утверждали, что у Магнитского был психоз, что перед смертью он вел себя "неадекватно", "был агрессивен", беседовал с "голосами". Якобы поэтому на него надели наручники. По информации издания, психиатры со стажем более 20 лет провели масштабное исследование личности Магнитского и изучили все медицинские документы с момента его рождения.

В рамках исследования эксперты опросили одноклассников и учителей Магнитского. "Учеба доставляла ему (Магнитскому. - Ред.) удовольствие, закончил школу с медалью, Плехановскую академию с красным дипломом. Был внимательным и отзывчивым к людям, хорошим и надежным другом. Никогда не впадал в депрессии. Отличался оптимистическими взглядами на жизнь. Слушал классическую музыку. Ценил в людях порядочность", - говорится в экспертном заключении.

Кроме того, правозащитники продемонстрируют Медведеву фотографии рук и ног Магнитского, сделанные в морге. На снимках отчетливо видны следы истязаний.

5 июля Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал предварительные выводы по делу Магнитского, из которых следует, что дело против юриста Hermitage Capital рассматривалось незаконным составом следователей и оперативников, которые имели личную заинтересованность в исходе дела: до ареста Магнитский дал показания об их причастности к хищению 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета.

16 сентября Тверской суд Москвы отклонил жалобу Натальи Магнитской на возобновление расследования уголовного дела в отношении ее сына. "Наша жалоба оставлена без рассмотрения. Нам ее вернули", - сказал адвокат Николай Горохов. Жалоба была подана 5 сентября. По закону такие жалобы должны рассматриваться в течение пяти дней, отметил Горохов.

По мнению Магнитской, возобновление следствия по делу о неуплате налогов в отношении ее сына является "незаконным, неконституционным и безнравственным". "Безнравственность решения замгенпрокурора заключается в том, что возобновление уголовного преследования моего сына осуществляется под предлогом восстановления его прав на реабилитацию. При этом расследование поручено вновь тем же следователям того же ведомства, при непосредственном участии которых был замучен мой сын", - заявила Магнитская.

24 ноября стало известно о продлении срока следствия по делу Магнитского. Срок продлен, "чтобы следственные органы могли выяснить отношение родственников к прекращению в отношении умершего уголовного преследования", заявили в Следственном департаменте МВД.

Сергей Магнитский умер в СИЗО 16 ноября 2009 года. Его арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Дело Магнитского вызвало широкий общественный резонанс.

Видео Грани-ТВ: дело Магнитского

28.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме