новость Посольство Великобритании в Москве опровергло информацию о "черных списках" чиновников

03.10.2011
Посольство Великобритании в Москве. Фото с сайта www.britishembassy.gov.uk

Посольство Великобритании в Москве. Фото с сайта www.britishembassy.gov.uk

Посольство Великобритании в Москве опровергло информацию о якобы принятых британским правительством мерах, запрещающих въезд в страну по меньшей мере шестидесяти российским чиновникам из так называемого "списка Магнитского". "Никаких изменений в правительственной политике нет. Мы продолжаем испытывать обеспокоенность в связи с делом Магнитского, как мы упоминали об этом в ходе визита премьер-министра, но статья в The Observer исходит от представителя оппозиции в парламенте и неверно описывает политику британского правительства", – заявил Интерфаксу представитель посольства Великобритании в Москве.

"Мы продолжим оценивать заявления на визу на индивидуальной основе, в соответствии с иммиграционными правилами", – сказал собеседник агентства.

В воскресенье газета The Observer, ссылаясь на собственные дипломатические источники, написала о том, что в список лиц, которым запрещен въезд в Великобританию, вошли как минимум 60 российских чиновников, имеющих отношение к делу юриста британской компании Hermitage Capital Сергея Магнитского. Как сообщил газете бывший член британского правительства Крис Брайант, нынешний министр по делам иммиграции Дэмиен Грин в беседе с ним "дал понять", что визовые санкции действительно существуют. По мнению Брайанта, Великобритании следует объявить о них публично, как это сделали, например, США.

О существовании американского "списка Магнитского" стало известно еще в 2010 году, а в июле 2011 года о нем официально объявил Госдепартамент США. В этот список вошло некоторое количество российских чиновников, которым запретили въезд в США. В ответ на это президент Дмитрий Медведев поручил Министерству иностранных дел подготовить список граждан США, которым будет запрещен въезд в Россию.

В августе 2011 года несколько британских парламентариев потребовали от правительства введения визовых санкций против российских чиновников. В сентябре Россию с визитом посетил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, и в числе прочих вопросов, как ожидалось, он должен был обсудить с президентом и премьер-министром Владимиром Путиным дело Магнитского. Однако о каких-либо итогах таких переговоров, если они состоялись, ничего не сообщалось.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в больнице СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. Он находился под стражей по обвинению в уклонении от уплаты налогов. До заключения под стражу Магнитский занимался расследованием хищения активов у Hermitage Capital, подозревая в этом неких сотрудников силовых структур.

Близкие Магнитского настаивают на том, что причиной его смерти стало то, что ему вовремя не оказали медицинскую помощь. В июле 2011 года Следственный комитет возбудил уголовные дела против бывших сотрудников СИЗО Ларисы Литвиновой, которая была лечащим врачом Магнитского, и ее начальника Дмитрия Кратова. Расследование смерти Магнитского продолжается до сих пор.

Видео Грани-ТВ: дело Магнитского

03.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме