новость Продлен срок следствия по делу Магнитского

24.11.2011
Сергей Магнитский. Фото с сайта www.vesti.kz

Сергей Магнитский. Фото с сайта www.vesti.kz

Срок следствия по делу Сергея Магнитского продлен, сообщили РИА "Новости" в Следственном департаменте МВД. Сделано это, "чтобы следственные органы могли выяснить отношение родственников к прекращению в отношении умершего уголовного преследования", заявили в департаменте. В конце октября инвестфонд Hermitage Capital Management, с которым сотрудничал Магнитский, сообщил, что МВД отказало родственникам Магнитского в жалобах на незаконность возобновления уголовного дела без их согласия и об отводе заинтересованных следователей. МВД также отказало в жалобе родственников Магнитского об оказании на них психологического давления и запугивании, сообщив, что не нашло никаких нарушений закона в деятельности следственной бригады по делу Магнитского, а именно следователей Сильченко, Сапуновой, оперативника Кузнецова и его подчиненных.

"Следователи следственной группы, которой поручено производство по уголовному делу, и ранее осуществляли предварительное расследование по данному уголовному делу до момента прекращения. В соответствии с частью 2 статьи 67 УПК предыдущее участие следователя в производстве предварительного расследования по уголовному делу не является основанием для его отвода", - указывается в ответе начальника управления Следственного департамента МВД Лапшова в обоснование отказа по просьбе родственников Магнитского отвести от расследования заинтересованных следователей.

"Мы имеем дело с варварскими, средневековыми, методами, которыми оперирует МВД России, беззастенчиво вытаять выгородить преступников в погонах", - заявил представитель Hermitage Capital.

16 сентября Тверской суд Москвы отклонил жалобу Натальи Магнитской на возобновление расследования уголовного дела в отношении ее сына. "Наша жалоба оставлена без рассмотрения. Нам ее вернули", - сказал адвокат Николай Горохов. Жалоба была подана 5 сентября. По закону такие жалобы должны рассматриваться в течение пяти дней, отметил Горохов.

По мнению Магнитской, возобновление следствия по делу о неуплате налогов в отношении ее сына является "незаконным, неконституционным и безнравственным". "Безнравственность решения замгенпрокурора заключается в том, что возобновление уголовного преследования моего сына осуществляется под предлогом восстановления его прав на реабилитацию. При этом расследование поручено вновь тем же следователям того же ведомства, при непосредственном участии которых был замучен мой сын", - заявила Магнитская.

5 июля Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал предварительные выводы по делу Магнитского, из которых следует, что дело против юриста Hermitage Capital рассматривалось незаконным составом следователей и оперативников, которые имели личную заинтересованность в исходе дела: до ареста Магнитский дал показания об их причастности к хищению 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета.

Сергей Магнитский умер в СИЗО 16 ноября 2009 года. Его арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Дело Магнитского вызвало широкий общественный резонанс.

Видео Грани-ТВ: дело Магнитского

24.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме