новость Адвокат Евсюкова оспорила его приговор

27.02.2010
Денис Евсюков. Фото с сайта www.svobodanews.ru

Денис Евсюков. Фото с сайта www.svobodanews.ru

Адвокат бывшего начальника столичного ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, приговоренного к пожизненному заключению, обжаловала решение суда, сообщает РИА "Новости".

Адвокат Татьяна Бушуева рассказала журналистам, что пока подала лишь краткую кассационную жалобу. 1 марта она ознакомится с протоколами рассмотрения дела в Мосгорсуде, после чего составит полноценную кассацию.

Ранее Бушуева объявила, что в будущем собирается пожаловаться на несправедливый, с ее точки зрения, приговор в Европейский суд по правам человека. При этом двое пострадавших от действий Евсюкова, – Луиза Салихова и Илья Герасименко, – обратились в Страстбург еще до начала рассмотрения дела. Их адвокат Игорь Трунов заранее решил, что рассмотрение дела будет несправедливым по отношению к потерпевшим.

Приговор по делу Евсюкова был вынесен 19 февраля. Мосгорсуд признал, что в ночь на 27 апреля прошлого года милиционер убил двух человек, ранил нескольких человек и пытался ранить других людей на улице и в столичном супермаркете "Остров". Причины поступка Евсюкова установить не удалось. Сам милиционер утверждает, что ничего не помнит.

Вынеся приговор, суд лишил Евсюкова звания майора милиции. С должности главы ОВД он был уволен еще раньше, сразу после преступления. Тогда же были отправлены в отставку непосредственные начальники Евсюкова и глава ГУВД Москвы Владимир Пронин. После вынесения приговора милиционеру суд вынес определение о неудовлетворительной кадровой политике в адрес главы МВД Рашида Нургалиева. Адвокаты потерпевших считают, что в будущем это может стать основанием для получения компенсаций от властей.

В настоящее время Евсюков в одиночестве содержится в Бутырском СИЗО в двухместной камере, предназначенной для пожизненно осужденных. Татьяна Бушуева считает, что это незаконно – приговор пока не вступил в законную силу.

27.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме