новость Экс-глава московского ГУВД проходит свидетелем по делу Евсюкова

28.12.2009
Владимир Пронин. Фото с сайта NEWSru.com

Владимир Пронин. Фото с сайта NEWSru.com

Экс-глава ГУВД Москвы Владимир Пронин входит в список свидетелей по делу бывшего начальника ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова. Об этом РИА "Новости" сообщила адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева.

"В списке свидетелей он (Пронин - Ред.) есть", - сказала собеседница агентства. Она затруднилась предположить, когда Пронин может быть вызван на процесс для дачи показаний, уточнив, что данный вопрос будет решать суд.

Ранее Пронин подал иск о защите чести и достоинства к адвокату Игорю Трунову за его высказывания в рамках расследования дела Евсюкова. Трунов заявлял, что Пронин, ранее занимавший должность первого заместителя начальника УВД Курской области, "дружил с семьей Евсюковых и лоббировал интересы его и ряда сотрудников МВД Курской области". Кроме того, адвокат сообщал, что Пронин 26 апреля присутствовал на дне рождения Евсюкова, а инцидент в магазине "спровоцировал скандал не с супругой, а с высокопоставленными коллегами".

"Распространенные Труновым сведения, а именно то, что я присутствовал на дне рождения Евсюкова накануне трагических событий и был скандал с генералами (допускается, что со мной), который и спровоцировал Евсюкова на противоправное поведение, не соответствуют действительности. О том, что у Евсюкова есть отец, уроженец Курской области, он - бывший сотрудник милиции, уволенный из органов внутренних дел в звании майора милиции после моего назначения на должность начальника ГУВД Москвы, я узнал из средств массовой информации", - говорится в иске Пронина.

Экс-глава ГУВД заявил, что утверждения адвоката бездоказательны. "Никаких доказательств в подтверждение своих утверждений Труновым не представлено и не может быть представлено, поскольку все указанное Труновым - ложь. Да, я родился, вырос начал службу в правоохранительных органах в Курской области, но означает ли это, что Трунов может так безапелляционно утверждать, что я покровительствую другим сотрудникам, родившимся в Курской области? Естественно, никаких контактов и личных встреч у меня с этой семьей никогда не было", - заявил Пронин.

Пронин был уволен с поста начальника ГУВД Москвы после того, как Денис Евсюков открыл беспричинную стрельбу по посетителям супермаркета "Остров". 7 сентября Дмитрий Медведев назначил руководителем ГУВД Москвы генерал-майора милиции Владимира Колокольцева.

28.12.2009


новость Новости по теме