новость Денис Евсюков переведен в камеру для пожизненно осужденных Бутырского СИЗО

26.02.2010
Бутырская тюрьма. Фото с сайта aferism.ru

Бутырская тюрьма. Фото с сайта aferism.ru

Бывший начальник московского ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, осужденный пожизненно за расстрел посетителей супермаркета в апреле 2009 года, переведен в специальную камеру для "пожизненных" заключенных в Бутырском СИЗО. Как пишет Gzt.Ru, это двухместная камера размером пять шагов в длину и два в ширину, где нет ни холодильника, ни телевизора - только кровать и радиоприемник.

Сейчас Евсюков содержится в одиночестве, рассказала адвокат осужденного Татьяна Бушуева. По утрам его только выводят гулять в общий двор вместе с другими приговоренными к высшей мере.

По словам защитницы, Евсюкова перевезли в Бутырку поздно вечером после оглашения приговора. До этого, как во время предварительного следствия, так и во время рассмотрения дела в суде экс-милиционер содержался в СИЗО №6 в Печатниках.

Как считает адвокат, само по себе нахождение Евсюкова в бутырском корпусе для пожизненно осужденных, когда приговор не вступил в законную силу, является "безобразием". Тем не менее именно в этой камере ему предстоит писать кассационную жалобу на приговор и ждать ее рассмотрения Верховным судом. Жалоба должна быть подана в 10-дневный срок после того, как Евсюкову вручат копию приговора. Пока этого сделано не было, сказала Бушуева.

Путем кассации осужденный может добиться смягчения пожизненного приговора до 25 лет лишения свободы, однако в данном случае, как отмечает газета, учитывая огромный резонанс кровавой бойни, Евсюкову вряд ли стоит рассчитывать на снисхождение.

Пока неясно, где он будет отбывать наказание, если его пожизненный срок будет подтвержден судом высшей инстанции. В России существуют специальные колонии для осужденных милиционеров и других сотрудников силовых ведомств. Сажать их в обычные колонии - значит отдать на растерзание бывшим "клиентам", пишет газета. Однако эти исправительные учреждения и система охраны в них не предполагает содержание "пожизненников", требующих особых условий.

Милицейских же колоний для приговоренных к высшей мере в России пока не существует. Поэтому Евсюков скорее всего отправится в одну из пяти колоний, предназначенных для такого рода контингента. Как правило, там отбывают наказание или в одиночной, или в двухместной камере. Учитывая прежнее место работы бывшего начальника ОВД "Царицыно", можно предположить, что Евсюкову предоставят "одиночку", заключает издание.

Приговор Евсюкову был вынесен 19 февраля. Его признали виновным в двух убийствах и покушениях на убийства 22 человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, Мосгорсуд вынес частное определение в адрес министра внутренних дел Рашида Нургалиева в связи с неудовлетворительной кадровой политикой ведомства.

27 апреля 2009 года Евсюков после празднования собственного дня рождения отправился в магазин "Остров" на Шипиловской улице. Он убил подвозившего его водителя, а в самом магазине – кассиршу. Кроме того, он ранил шестерых человек. Сам Евсюков утверждает, что не помнит своих действий, однако экспертиза признала его вменяемым.

Лужква.Ру: Милиция, Евсюков

Видео Грани-ТВ: милиция

26.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме