новость Российские писатели выступили в поддержку Эдуарда Лимонова

19.11.2009
Эдуард Лимонов. Кадр Грани-ТВ

Эдуард Лимонов. Кадр Грани-ТВ

Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, а также другие российские писатели, поэты и публицисты выступили с открытым письмом в поддержку лидера нацболов Эдуарда Лимонова. Об этом сообщает Nazbol.Ru.

"Мы, российские писатели и публицисты, считаем что наш коллега Эдуард Лимонов, имеющий очевидный авторитет среди значительной части российского общества, не должен подвергаться аресту за реализацию своего конституционного права на свободу собраний", - говорится в обращении.

Ранее на заседании Госдумы депутаты-коммунисты обратились с протокольным поручением в связи с арестом Лимонова. В поручении представителей КПРФ содержится просьба о запросе в правоохранительных органах информации о причинах применения ареста к Лимонову с учетом обстоятельств дела, возраста и характеризующих данных.

"Обращаем внимание Государственной думы, что ряд общественных организаций сталкивается с жестким противодействием исполнительной власти при попытках реализовать конституционное право на свободу собраний", - говорится в протокольном поручении депутатов КПРФ.

Лимонов был задержан 31 октября на Триумфальной площади в Москве во время акции в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний. При задержании его протащили по асфальту.

Лимонов признан виновным по статьям КоАП 20.2 (несанкционированный митинг) и 19.3 (неповиновение сотрудникам милиции). Он заявил, что будет оспаривать решение суда, добавив, "что наши предки за свободу жизнью жертвовали, а тут - всего десять суток".

"Другая Россия" подает заявку на проведение на Триумфальной площади митинга каждый месяц, в котором есть 31 число. Тем самым оппозиционеры хотят привлечь внимание к необходимости защиты 31 статьи Конституции, которая гарантирует право на свободу собраний.

Видео Грани-ТВ: 31 октября на Триумфальной, Эдуард Лимонов, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, писатели

19.11.2009


новость Новости по теме