новость Эдуарда Лимонова приговорили к 10 суткам административного ареста

12.11.2009
Эдуард Лимонов. Фото Sex & the City

Эдуард Лимонов. Фото Sex & the City

Лидер нацболов Эдуард Лимонов приговорен к 10 суткам административного ареста и тысяче рублей штрафа за участие в "Марше несогласных". Как сообщил Граням.Ру сам Лимонов, приговор вынесен 423-м мировым судебным участком Москвы.

Лимонов признан виновным по статьям КоАП 20.2 (несанкционированный митинг) и 19.3 (неповиновение сотрудникам милиции). По словам Лимонова, несмотря на то, что это решение будет обжаловано, все время пока апелляция идет по инстанциям, он проведет в ИВС.

Лимонов был задержан 31 октября на Триумфальной площади в Москве во время акции в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний ( Видео ВИДЕО). При задержании его протащили по асфальту. Вечером того же дня Лимонова освободили, а суд, который должен был состояться 2 ноября, был отложен из-за неправильно оформленных документов.

Лимонов сказал, что под стражу его возьмут сегодня, так как приговор уже вступил в силу. Он заявил, что будет оспаривать решение суда, добавив, "что наши предки за свободу жизнью жертвовали, а тут - всего десять суток".

В феврале Лимонова уже арестовывали на сутки. Тогда он был задержан на Триумфальной площади во время акции КПРФ. Лимоновцев жестоко избивали при задержании и в отделениях милиции.

В акции протеста 31 октября приняли участие около 500 человек, в том числе правозащитник Валерий Борщев, лидер организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, член бюро ОГФ Александр Рыклин, председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева. По словам члена "Солидарности" Константина Янкаускаса, всего на митинге задержали не менее 50 человек.

"Другая Россия" подает заявку на проведение на Триумфальной площади митинга каждый месяц, в котором есть 31 число. Тем самым оппозиционеры хотят привлечь внимание к необходимости защиты 31 статьи Конституции, которая гарантирует право на свободу собраний.

Ранее начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил, что несанкционированные акции оппозиции проводятся с расчетом скомпрометировать милицию. Несогласные провоцируют милиционеров, "чтобы показать нашим представителям прессы, как государство якобы ведет себя по отношению к мирным демонстрантам", подчеркнул Колокольцев.

По его словам, "есть сценарий, где по минутам все расписано: где, кто, каким образом бабушек располагает, где, кто, каким образом омоновцев фотографирует, на фоне чего фотографирует, где, кто пользуется каким-то там томатным соусом". Это делается "с расчетом на провокацию", - отметил Владимир Колокольцев.

Видео Грани-ТВ: 31 октября на Триумфальной, РЕН ТВ об акции 31 октября
Видео Грани-ТВ: Эдуард Лимонов, Стратегия-31, Марши несогласных, милиция, нацболы

12.11.2009


новость Новости по теме