новость Суд оправдал участника одиночного пикета в поддержку Лимонова

19.11.2009
Николай Ляскин на пикете в поддержку Эдуарда Лимонова. Кадр ''Граней-ТВ''

Николай Ляскин на пикете в поддержку Эдуарда Лимонова. Кадр ''Граней-ТВ''

Суд вынес оправдательный вердикт по административному делу члена федерального политсовета движения "Солидарность" Николая Ляскина, который был задержан 16 ноября во время одиночного пикета в защиту лидера нацболов и писателя Эдуарда Лимонова, сообщает Каспаров.Ру.

На заседание были приглашены участковые милиционеры, а также начальник охраны общественного порядка ЮАО Москвы полковник Алексей Гоман, которые задерживали Ляскина. Во время дачи показаний в суде Гоман не смог четко сказать, участвовал Николай Ляскин один в пикете или нет. Гоман заявил, что на расстоянии пяти метров от оппозиционера "были люди, которые фотографировали".

Судья Юлия Рудакова 235-го судебного участка района "Нагорный" не сочла это основание достаточным для признания Ляскина виновным в нарушении статьи 20.2 КоАп ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

16 ноября напротив спецприемника на Симферопольском бульваре были задержаны все участники серии одиночных пикетов в поддержку арестованного на десять суток Лимонова ( Видео Задержание лидеров "Солидарности": видео Граней-ТВ). Во время пикетирования к ним пристраивались два человека в штатском, в результате чего пикет переставал быть одиночным. После задержания первого пикетчика эти люди общались с сотрудниками милиции, затем они же подходили к следующим активистам движения. Лица провокаторов были закрыты капюшонами. В ходе пикетов были задержаны Борис Немцов, Денис Билунов, Ольга Шорина, Александр Рыклин, Сергей Жаворонков, Владимир Милов, Станислав Яковлев и Николай Ляскин.

Эдуард Лимонов отбывает 10 суток административного ареста по обвинению в участии в несанкционированном митинге 31 октября и за неповиновение сотрудникам милиции. ( Видео 31 октября на Триумфальной: видео Граней-ТВ).

19.11.2009


новость Новости по теме