новость Задержаны участники пикетов в поддержку Лимонова

16.11.2009
Задержание Бориса Немцова. Справа - провокаторы. Кадр Граней-ТВ

Задержание Бориса Немцова. Справа - провокаторы. Кадр Граней-ТВ

На Симферопольском бульваре в Москве задержаны участники одиночных пикетов у здания спецприемника, где содержится арестованный лидер нацболов Эдуард Лимонов, сообщает корреспондент Граней.Ру. Среди задержанных член бюро движения "Солидарности" Борис Немцов, исполнительный директор движения Денис Билунов, пресс-секретарь движения Ольга Шорина, Александр Рыклин, Сергей Жаворонков и Владимир Милов ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Немцова, Рыклина и Жаворонкова задержали в результате провокации. Во время пикетирования к ним пристраивались два человека в штатском, в результате чего пикет переставал быть одиночным. После задержания первого пикетчика эти люди общались с сотрудниками милиции, затем они же подходили к следующим активистам движения. Лица провокаторов были закрыты капюшонами.

Члена бюро движения Владимира Милова задержали, когда он уже передал плакат другому участнику "Солидарности". На замечание Билунова о том, что одиночный пикет не требует согласования, задержавшие его милиционеры ответили, что не знакомы с такой законодательной нормой, отмечает Каспаров.Ру. У задержанных, а также журналистов и фотографов, освещавших одиночный пикет, сотрудники милиции переписали паспортные данные.

Все задержанные доставлены в ОВД "Нагорный", кроме Милова - он препровожден в ОВД Зюзинского района. Позднее Милов был отпущен, а Билунова, Шорину и Немцова повезли в Чертановский мировой суд.

Остальные участники пикета остаются в ОВД. Все задержанные написали заявления, где сообщили о факте провокации. Их обвиняют в несанкционированном пикетировании.

"Массовое задержание сотрудниками МВД лидеров демократического фланга демонстрирует страх власти перед любыми, даже минимальными формами открытого выражения протеста и несогласия", - заявил лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, комментируя задержания несогласных на акциях 31 числа, а также задержания пикетчиков. По его словам, "использование властью силовых структур, призванных защищать права граждан и их безопасность, в качестве политического инструмента возмутительно".

Эдуард Лимонов отбывает 10 суток административного ареста по обвинению в участии в несанкционированном митинге 31 октября и за неповиновение сотрудникам милиции. ( Видео ВИДЕО). При задержании его протащили по асфальту. Вечером того же дня писателя освободили, а затем суд признал его виновным.

"Другая Россия" подает заявку на проведение на Триумфальной площади митинга каждый месяц, в котором есть 31 число. Тем самым оппозиционеры хотят привлечь внимание к необходимости защиты 31 статьи Конституции, которая гарантирует право на свободу собраний.

Ранее начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил, что несанкционированные акции оппозиции проводятся с расчетом скомпрометировать милицию. Несогласные провоцируют милиционеров, "чтобы показать нашим представителям прессы, как государство якобы ведет себя по отношению к мирным демонстрантам", подчеркнул Колокольцев.

Видео Грани-ТВ: Задержания на Симферопольском бульваре, политзеки, провокации, "стратегия-31", нацболы, "Солидарность", Эдуард Лимонов, Борис Немцов, Владимир Милов, Денис Билунов, Александр Рыклин

16.11.2009


новость Новости по теме