новость Контрольную по математике в большинстве школ напишут 24 декабря

20.12.2011
Школа. Фото с сайта www.wushu-russ.ru

Школа. Фото с сайта www.wushu-russ.ru

Единую контрольную по математике 17 декабря написали старшеклассники каждой пятой московской школы, остальным придется писать работу 24 декабря, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в мэрии столицы. "В минувшую субботу работы написали учащиеся примерно 20 процентов школ, оставшиеся 80 процентов должны будут выполнить работу 24 декабря", – сказал источник. Ранее в департаменте образования сообщили, что общегородская контрольная по математике для старшеклассников состоится 17 или 24 декабря.

10 декабря, когда на Болотной площади прошел самый массовый митинг в новейшей истории, ученики старших классов московских школ должны были писать контрольную работу по русскому языку. Тогда школы получили распоряжение от Департамента образования провести внеплановые контрольные работы в 9-х, 10-х и 11-х классах. Впоследствии выяснилось, что многие старшеклассники не писали контрольную, но были вынуждены находиться в школах.

19 декабря учителя московской школы №1567 призвали своих выпускников выйти на митинг "За честные выборы" 24 декабря. "Результаты выборов в показали, что нас не считают за людей. Власть полагает, что мы смиримся с любым унижением и согласимся с любой фальсификацией. Если мы это стерпим, то дальше будет еще хуже", - говорится в обращении учителей, которое подписали Тамара Эйдельман, Лев Соболев, Эдуард Безносов и другие. При этом они отметили, что призывают на митинг только выпускников, а не нынешних учащихся.

Авторы обращения считают, что массовые протесты уже принесли некоторый результат. "Уже сейчас заметно, как за последнюю неделю начали меняться люди – а это самое главное. Наш премьер-министр стиснув зубы уже дал несколько обещаний, о которых месяц назад даже речи не было. Он пообещал восстановить – пусть в изуродованном виде – выборы губернаторов, и даже рассмотреть прошение о помиловании Ходорковского, если тот его напишет. Если будут проведены новые, честные выборы, страна станет иной. Власть имущие уже боятся. Они, например, уже не смогут с таким же хладнокровием фальсифицировать результаты выборов президента. А главное, они поймут, что им не все позволено", - говорится в обращении.

Прийти на митинг 24 декабря призвали также известные деятели культуры. Обращение подписали, в частности, актер Максим Виторган, режиссеры Павел и Гарри Бардин и Валерий Тодоровский, актрисы Анастасия Цветаева, Ксения Алферова и другие. "Очень важно снова и снова утверждать наше человеческое, гражданское достоинство - то, что мы обрели 10 декабря. Если мы хотим что-то изменить, нас должно быть много. Нас будут позорить, пугать и провоцировать, говорить, что мы – жертвы политтехнологий. Не поддавайтесь. Будем бороться за свои права весело и доброжелательно. Все только начинается. До встречи на митинге", - говорится в их обращении. Его подписали режиссеры Гарри Бардин, Александр Прошкин, Валерий Тодоровский, Владимир Мирзоев, Николай Хомерики, актеры Максим Суханов, Евгения Добровольская, Евгений Стычкин, Егор Бероев, Юлия Меньшова, Дарья Мороз, Марина Зудина, Маргарита Терехова и многие другие. Всего подписей уже около 200.

В оргкомитет митинга 24 декабря вошли Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), журналисты Дмитрий Быков, Ольга Романова и Олег Кашин. Официальные заявители митинга - активисты "Солидарности" Сергей Давидис и Надежда Митюшкина, журналист Сергей Пархоменко и пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова. В группу "24 декабря на Васильевском. Две недели спустя", созданной в социальной сети Facebook, вступили уже более 30 тысяч человек. Сообщество было создано после того, как организаторы второго крупномасштабного митинга оппозиции в Москве подали заявку на проведение мероприятия.

В настоящее время объявлен народный сбор средств для митинга "За честные выборы", который пройдет в Москве на проспекте Сахарова 24 декабря. Сбором пожертвований от физических лиц по просьбе организаторов занялась журналистка и гражданская активистка Ольга Романова. Для этих целей она открыла кошелек в системе "Яндекс.Деньги" (номер кошелька: 410011232431933, инструкции по переводу денег). На счет можно положить любую сумму, эти средства не облагаются налогами, а имена жертвователей известны только владельцу кошелька.

10 декабря участники многотысячного митинга против фальсификации выборов на Болотной площади в Москве приняли резолюцию, в которой потребовали, в частности, пересмотра итогов выборов. Всего протестующие выдвинули пять требований властям: немедленное освобождение всех политзаключенных; отмена итогов сфальсифицированных выборов; отставка главы ЦИКа Владимира Чурова и расследование его деятельности, проверка всех фактов фальсификаций; регистрация оппозиционных партий, принятие демократических законов о партиях и выборах; проведение новых открытых и честных выборов. Оппозиция дала власти две недели на выполнение выдвинутых условий.

20.12.2011


новость Новости по теме