новость Власти согласовали митинг 24 декабря на проспекте Сахарова

14.12.2011
Проспект Сахарова. Фото с сайта mosday.ru

Проспект Сахарова. Фото с сайта mosday.ru

Митинг "За честные выборы" 24 декабря пройдет на проспекте Сахарова. Как сообщил в своем Твиттере один из членов оргкомитета митинга, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, заявку на это место согласовали в мэрии Москвы.

"То, что нам не предоставили Васильевский спуск или Манежную площадь, в мэрии мотивировали тем, что эти места уже заняты для проведения других акций. Нам не сказали, кто их занял - да они и не обязаны этого делать. Организаторы митинга решили, что согласованное место важнее", – сказал Пономарев. Он добавил, что согласованная с мэрией численность участников митинга на проспекте Сахарова составила 50 тысяч человек.

Между тем лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин, сообщил, что представители московского правительства предложили националистам провести свою акцию "Выборы без выбора" либо в Люблино, либо на проспекте Сахарова. "От района Люблино мы отказались сразу, косвенно заинтересованы в проспекте Сахарова, если это безальтернативно", – сказал Демушкин.

Ранее стало известно, что на три центральных площади, выбранные для проведения митинга, успели подать заявки националистические организации. Накануне представителям оргкомитета в мэрии сообщили, что все три места, указанные в их заявке, заняты под другие мероприятия. Это Васильевский спуск, Манежная площадь и проспект Сахарова.

"Действительно, русские национальные организации (РОД, РГС, ЭПО "Русские") подали несколько заявок на митинги 24 декабря – на все центральные площади. Сделали мы это отнюдь не по указке Кремля, а для того чтобы еще раз донести до "либеральной" части организаторов – им не удастся "приватизировать" общегражданский протест", – написал в своем блоге националист Матвей Дзен. "Представители националистов приглашены 14 декабря в мэрию для обсуждения вопросов, связанных с митингом в 13.00, часом позже туда же приглашены и представители от "Солидарности". Русские националисты открыты для диалога и призывают к нему все политические силы", – пишет Дзен.

Заявка оргкомитета была подана в первые минуты допущенного законом срока - рано утром в понедельник. Заявленная численность митинга - 50 тысяч человек. Официальные заявители митинга - активисты "Солидарности" Сергей Давидис и Надежда Митюшкина, журналист Сергей Пархоменко и пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова.

Между тем в группу "24 декабря на Васильевском. Две недели спустя", созданной в социальной сети Facebook, вступили уже более 15 тысяч человек. Сообщество было создано после того, как организаторы второго крупномасштабного митинга оппозиции в Москве подали заявку на проведение мероприятия.

Во вторник оргкомитет митинга 24 декабря принял решение о создании Московского объединения избирателей. Кроме того, в преддверии митинга будут сниматься ролики с участием известных граждан, призывающих к участию в митинге. Участники первого заседания оргкомитета договорились также объявить конкурс на лучшую листовку и лозунг митинга. Кроме того, они решили оставить символом митинга белую ленту.

В заседании приняли участие главный редактор издательства "Вокруг света" Сергей Пархоменко, сопредседатели ПАРНАСа Борис Немцов и Владимир Рыжков, журналист Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), депутаты Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков и Илья Пономарев, а также пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова.

Участник заседания высказали опасения, что "запала для следующего митинга может не хватить". "Меня пугает победительный оптимизм, который царит в этой комнате. Я боюсь, что 10 декабря - это первая и самая яркая вспышка. Я призываю всех, кто обсуждает эти события в Сети, сохранять в себе этот настрой. У меня есть опасения, что этого самосознания, понимания, что ты - избиратель, хватит ненадолго", - сказал Леонид Парфенов.

10 декабря участники митинга против фальсификации выборов на Болотной площади в Москве приняли резолюцию, в которой потребовали, в частности, пересмотра итогов выборов. Всего протестующие выдвинули пять требований властям: немедленное освобождение всех политзаключенных; отмена итогов сфальсифицированных выборов; отставка главы ЦИКа Владимира Чурова и расследование его деятельности, проверка всех фактов фальсификаций; регистрация оппозиционных партий, принятие демократических законов о партиях и выборах; проведение новых открытых и честных выборов. Оппозиция дала власти две недели на выполнение выдвинутых условий, назначив очередной митинг на 24 декабря.

14.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме