новость Обама: Медведев и Путин эффективно работают вместе

07.07.2009
Барак Обама и Дмитрий Медведев. Кадр "Вестей".

Барак Обама и Дмитрий Медведев. Кадр "Вестей".

Президент Медведев и премьер-министр Путин работают очень эффективно вместе, заявил президент США Барак Обама. "Я доверяю президенту Медведеву. Он может также и слушать, вести переговоры, и самое главное - это выполнять те решения, которые даются", - приводит слова Обамы ИТАР-ТАСС.

Президент США отметил, что в России, как и в США, власть распределена согласно Конституции. "Насколько мне известно, президент - Медведев, господин Путин - премьер-министр, - констатировал Обама. - И они распределяют полномочия согласно своей Конституции - точно таким образом, каким и мы распределяем власть в Соединенных Штатах".

"Поэтому мой интерес состоит в том, чтобы работать с моим коллегой, но также иметь возможность общаться с премьер-министром Путиным и другими влиятельными секторами российского общества, чтобы получить полную картину нужд и требований, озабоченностей российского народа", - добавил он.

Обама напомнил о предыдущей встрече с Медведевым в конце марта в Лондоне: "Подумайте, чего мы уже добились до сегодняшнего дня. Это очень важные и достаточно крупные достижения. Мне кажется, это является хорошим знаком того, каким образом мы будем работать в будущем и каким образом добиваться целей".

На совместной конференции по итогам первого раунда российско-американских переговоров президент США предложил провести в России саммит ядерных держав, на котором будут обсуждаться проблемы нераспространения ядерного оружия.

"Мы считаем, что также важно провести "ядерный" саммит, который мы планируем провести в следующем году. Мы обсуждали с президентом Медведевым, что и в последующем году Россия может принимать у себя этот саммит, и мы пригласим все страны для участия в этом саммите для того, чтобы мы все вместе могли обсуждать этот важный вопрос", - сказал Обама.

07.07.2009


новость Новости по теме