новость Обама: Путин держится за принципы времен холодной войны

03.07.2009
Барак Обама. Фото http://www.huffingtonpost.com

Барак Обама. Фото http://www.huffingtonpost.com

Президент США Барак Обама постарается донести до премьер-министра России Владимира Путина, что старые принципы построения российско-американских отношений времен холодной войны устарели и от них пора отказаться. О том, что он скажет двум руководителям России во время предстоящего визита в Москву, Обама рассказал в интервью Associated Press. Американский президент отметил, что с президентом Медведевым у него выстраиваются прекрасные отношения, но при налаживании контактов с Россией нельзя обойти фигуру премьера Путина. По данным Обамы, Путин все еще обладает значительным влиянием в стране.

Барак Обама считает, что Путин нуждается в персональном напоминании, что холодная война уже позади и что принципы построения отношений, принятые в те времена, устарели. Медведев же это понимает, уверен Обама. По оценке главы Белого дома, Путин "одной ногой опирается на старые принципы" построения политики, а другой - на новые. И если с Медведевым Обама не видит никаких проблем, то Путину следует напомнить, что США от России нужно сотрудничество, а не враждебные отношения.

Кроме того, Обама заявил, что высоко ценит участие Москвы в решении проблем КНДР и Ирана. "В Москве мы продолжим исследовать пути продвижения общих интересов Соединенных Штатов и России, в том числе нашу общую приверженность сокращению ядерных арсеналов и укреплению глобального режима нераспространения", - добавил президент США.

Также Барак Обама впервые дал интервью российским журналистам - агентству ИТАР-ТАСС и телеканалу "Россия". В этом интервью он назвал Дмитрия Медведева "человеком очень вдумчивым и прогрессивным" и высказал мнение, что Медведев "успешно ведет Россию в XXI век". И добавил, что главное, что он хотел бы донести до российского руководства и российского народа - "что Америка относится к России с уважением, что мы хотим выстраивать отношения на основе равенства".

Уже в Москве Обама даст интервью "Новой газете".

Визит Барака Обамы в Россию намечен на 6-8 июля. В преддверии этого визита президент Медведев дал свою оценку российско-американским отношениям. Он признал, что в некоторое время назад Россия и США едва не откатились до состояния холодной войны, и теперь настало время для сближения. По мнению Медведева, от отношений с США слишком многое зависит в мире, так что Москве и Вашингтону следует помириться перед лицом общей ответственности и нести бремя сверхдержав сообща.

03.07.2009


новость Новости по теме