новость Обама призвал Россию к ядерному разоружению

10.02.2009
Барак Обама, президент США. Фото АР

Барак Обама, президент США. Фото АР

Президент США Барак Обама предложил России возобновить переговоры о сокращении ядерных вооружений, "чтобы показать пример другим государствам и побудить их отказаться от создания ядерного оружия". Как передает ВВС, об этом Обама заявил на первой пресс-конференции в Белом доме.

"Одной из моих задач является предотвращение ядерного распространения. Я считаю важным, чтобы США вместе с Россией прокладывали путь, и я говорил об этом в разговоре с президентом России Медведевым", - заявил Обама.

4 февраля британская Times сообщила, что Барак Обама намерен предложить России двустороннее сокращение ядерного арсенала на 80 процентов. Если соглашение удастся заключить, у обеих стран останется не более одной тысячи ядерных боеголовок. По сведениям издания, переговоры по сокращению вооружений будет вести специальный комитет под руководством Гэри Сеймура, занимавшегося вопросами нераспространения ядерного оружия в администрации Билла Клинтона. Курировать переговоры будет Госдепартамент США во главе с Хиллари Клинтон.

Как ожидается, одним из ключевых моментов в подготовке к переговорам о сокращении ядерного арсенала станет пересмотр Обамой решения предыдущей администрации США о размещении в Европе элементов американской системы ПРО.

Соглашение о размещении радара системы ПРО на территории Чехии было подписано США и Чехией в 2008 году при Джордже Буше; второй элемент системы – зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" – должен быть размещен в Польше, однако США удалось достичь лишь предварительного соглашения по этому вопросу. Россия, напомним, выступает против инициативы США, утверждая, что американская ПРО вблизи российской границы представляет угрозу безопасности страны.

При этом в декабре 2009 года истекает срок Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), подписанного в 1991 году США и Россией. В рамках этого договора обе страны снизили количество единиц ядерного оружия до пяти-шести тысяч с каждой стороны.

О подготовке к разработке нового договора СНВ-2 российские СМИ сообщали в декабре 2008 – январе 2009 года. Тем не менее какой-либо конкретной информации о его предполагаемом содержании пока нет. Как ожидается, обсуждение СНВ-2 может стать одной из тем визита Обамы в Россию. По неподтвержденным данным поездка должна состояться в апреле.

10.02.2009


новость Новости по теме