новость КНДР намерена провести ядерные испытания

03.10.2006
Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

КНДР намерена провести испытания боевого ядерного заряда, заявил МИД страны. Текст заявления распространило во вторник Центральное телеграфное агентство республики, сообщает Reuters. В документе в то же время подчеркивается, что Северная Корея будет и в дальнейшем прилагать усилия для того, чтобы сделать Корейский полуостров зоной, свободной от ядерного оружия.

"Давление и исключительная угроза атомной войны и экономических санкций, исходящая от США, вынуждает КНДР пойти на испытание ядерного заряда, - говорится в официальном сообщении. - Это станет неотъемлемой частью процесса развития средств ядерного сдерживания, и, соответственно, укрепления обороны".

Официальный Пхеньян неоднократно грозил проведением испытаний атомной бомбы, однако до сих пор остается неизвестным, обладают ли северные корейцы боеспособным зарядом.

Накануне Конгресс США направил на подпись Джорджу Бушу законопроект о санкциях против зарубежных компаний, которые сотрудничают с Северной Кореей. Вашингтон обвиняет Пхеньян в нарушении международных норм, которые касаются производства ракет и ядерного оружия.

В 2003 году КНДР вышла из договора о нераспространении ядерного оружия.

03.10.2006


новость Новости по теме