новость Пхеньян официально признался, что имеет ядерное оружие

10.02.2005
Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Северная Корея официально признала, что располагает ядерным оружием. Как передает АР, об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении МИДа КНДР. Корейские власти сообщили также, что республика выходит из шестисторонних переговоров по своей ядерной программе.

Ранее о наличии ядерного оружия северокорейские дипломаты говорили только в неофициальных беседах. Сегодняшнее заявление - первое публичное признание. "Ядерное оружие Северной Кореи, - цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи текст документа, - останется как средство устрашения и самообороны... Действительность показывает, что только мощная сила может защитить правосудие и правду".

Основной внешней опасностью корейские власти назвали политику администрации американского президента Буша, направленную на "удушение и изоляцию КНДР".

Переговоры о ядерной программе КНДР ведутся с 2003 года. В них участвуют также Южная Корея, США, Китай, Япония и Россия. Прошли уже три раунда переговоров. Союзники США пытались убедить власти КНДР прекратить разработку ядерного оружия. Взамен предлагали отменить экономические и дипломатические санкции. Однако существенного прогресса достигнуто не было. Четвертый раунд переговоров, намеченный на сентябрь, был отменен: власти КНДР заявили, что это произошло из-за "враждебной" американской политики.

10.02.2005


новость Новости по теме