новость США: КНДР проведет испытания атомной бомбы уже в июне

30.04.2005
Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

США уведомили МАГАТЭ и страны, вовлеченные в решение "корейской проблемы", что Пхеньян уже с марта ведет подготовку к подземным испытаниям атомной бомбы и к началу июня взрыв будет произведен. Об этом в интервью Kyodo сообщил в субботу дипломатический источник в Вене.

По словам этого источника, США пытались надавить на Китай, чтобы тот заставил Северную Корею отказаться от плана, однако Пекин не проявил политической активности.

Между тем, как сказал Kyodo представитель МАГАТЭ, "очень похоже", что испытания атомной бомбы пройдут успешно.

По данным американской разведки, приготовление к подземным испытанием началось сразу после того, как в феврале Северная Корея объявила о том, что стала ядерной державой. Информация основана на "снимках со спутника и на других источниках", сказал источник агентства в Вене.

Официальное заявление северокорейского МИДа о том, что Пхеньян обладает ядерным оружием, было опубликовано 10 февраля. Тогда же корейские власти сообщили, что республика выходит из шестисторонних переговоров по своей ядерной программе.

Ранее о наличии ядерного оружия северокорейские дипломаты говорили только в неофициальных беседах. "Ядерное оружие Северной Кореи, - говорилось в заявлении МИДа, - останется как средство устрашения и самообороны... Действительность показывает, что только мощная сила может защитить правосудие и правду".

Основной внешней опасностью корейские власти назвали политику администрации американского президента Буша, направленную на "удушение и изоляцию КНДР".

30.04.2005


новость Новости по теме