новость КНДР заявила, что обладает ядерным оружием

22.01.2005
Фото с сайта NEWSru.com

Фото с сайта NEWSru.com

КНДР обладает ядерным оружием - заявил заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ге Гван на встрече с американским конгрессменом Куртом Уэлдоном, главой делегации Конгресса, находившейся в КНДР на прошлой неделе.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Radio Free Asia. Однако ядерный потенциал Пхеньяна исключительно оборонительный. КНДР также не собирается вечно быть ядерной державой. По его словам, республика стремится обрести безъядерный статус и намерена сделать это абсолютно прозрачно. Эти слова северокорейского дипломата цитируются в изложении Уэлдона.

Эксперты полагают, что Северная Корея может обладать одним-двумя атомными зарядами и располагает возможностью довести это число минимум до восьми. Отмечается, что оружейный плутоний Пхеньян мог получить после переработки имеющихся у него 8 тысяч облученных ядерных топливных стержней, отмечает ИТАР-ТАСС.

По результатам встреч с председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом и министром иностранных дел Пэк Нам Суном Уэлдон ранее указал на высокую вероятность того, что Пхеньян объявит о проведении нового раунда шестисторонних переговоров по его ядерной программе еще до Нового года по лунному календарю, который отмечается 9 февраля.

22.01.2005


новость Новости по теме