новость Путин: КНДР имела право запускать ракеты

06.07.2006
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

С формальной точки зрения власти КНДР имели право на ракетные испытания, заявил в четверг президент России в ходе интернет-конференции. Ответы на вопросы пользователей публикует портал "Яндекс".

"Объективно мы понимаем и знаем, что Корейская Народно-Демократическая Республика не является участником соответствующих международных соглашений, которые ограничивают деятельность в этой сфере, - заявил Владимир Путин. Это формально-юридическая сторона дела. И когда северокорейские партнеры говорят об этом, они — нравится это кому-то или не нравится — они правы".

"Вместе с тем, - отметил президент, - права одних не могут быть реализованы таким образом, чтобы нарушать права других.

"Испытания подобного рода нельзя считать нормальными, - считает Путин, - потому что все цивилизованные страны, когда проводят такие испытания, сообщают заблаговременно о месте проведения этих испытаний, о предполагаемом месте падения отдельных частей ракет и предупреждают о том, чтобы суда не заходили в соответствующие акватории мирового океана".

Президент заявил, что информация прессы "о том, что часть этих ракет упала в непосредственной близости российских границ", не подтверждается национальными средствами слежения.

Накануне КНДР запустила семь ракет различной дальности. Они упали в море в российской экономической зоне, причем одна из ракет лишь немного не долетела до Находки, отмечали СМИ.

06.07.2006


новость Новости по теме