новость КНДР требует признать ее ядерной державой

23.10.2005
Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Северная Корея требует от США признать ее де-факто ядерной державой. Как сообщает РБК, об этом говорится в статье, опубликованной в воскресенье в правительственной газете КНДР "Нодон синмун".

Руководство страны заявило о том, что противоречия по вопросу ядерной программы КНДР могут быть разрешены только в том случае, "если США прекратят несправедливую и предвзятую политику двойных стандартов".

К числу "двойных стандартов" власти КНДР относят сотрудничество США в ядерной области с Израилем и Японией. В связи с этим Пхеньян требует, чтобы Вашингтон относился к ней как к другим странам, обладающим ядерным оружием, но не подписавшим Договор о его нераспространении.

Агентство напоминает, что 19 сентября завершился очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. В принятом по их итогам совместном заявлении Пхеньян согласился в обмен на отказ от военных ядерных разработок получать нефть и энергетическую помощь от других участников переговоров - Южной Кореи, США, Японии, России и Китая.

Кроме того, США подтвердили, что не располагают ядерным оружием на Корейском полуострове и не намерены нападать на Северную Корею с помощью ядерного или обычного оружия. Ранее Пхеньян неоднократно обвинял Вашингтон в намерении атаковать Северную Корею.

23.10.2005


новость Новости по теме