новость Ираноборческие идеи

Трамп пригрозил вывести США из соглашения по иранской ядерной программе
13.01.2018
Дональд Трамп. Кадр CNN

Дональд Трамп. Кадр CNN

США выйдут из соглашения по иранской ядерной программе, если Конгресс и европейские союзники не предпримут усилий для устранения его "пагубных недостатков". Об этом заявил президент Дональд Трамп, сообщает Reuters.

"Сегодня я продлеваю приостановку ряда санкций, связанных с ядерной программой. Но я это делаю исключительно для того, чтобы наши европейские союзники согласились работать над пагубными недостатками сделки по иранскому атому, - сказал Трамп. - Но это последний шанс. В случае, если достигнуть соглашения будет невозможно, США больше не будут продлевать приостановку санкций".

Трамп заявил, что в течение 120 дней в Совместный всеобъемлющий план действий должны быть внесены изменения.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф в ответ на заявление Трампа подчеркнул, что сделка не подлежит пересмотру и что позиция американского президента "сводится к отчаянным попыткам подорвать твердое многостороннее соглашение".

В МИДе Германии заявили, что "приняли к сведению" решение Трампа по СВПД. "Теперь мы проведем консультации с нашими европейскими партнерами и обсудим общий подход", - говорится в заявлении. Подчеркивается, что правительство Германии "будет и впредь стремиться к полному осуществлению ядерного соглашения".

Трамп неоднократно высказывался против СВПД. 19 сентября в выступлении на Генассамблее ООН он подверг критике ракетную программу Ирана и назвал "позором для США" ядерную сделку с Тегераном. Трамп включил Иран в число "небольшой группы режимов-изгоев", заявив, что иранские власти склонны к "смерти и разрушению".

В ответ президент Ирана Хасан Рухани упомянул о "новичке-изгое в международной политике", назвав риторику Трампа "невежественной, абсурдной и полной ненависти". Он также заявил, что его страна "будет не первой" в числе тех, кто нарушит условия ядерного соглашения, из которого Трамп ранее пригрозил выйти.

12 октября Трамп заявил, что пока не будет разрывать ядерную сделку с Ираном, но может сделать это в любой момент, если условия СВПД не будут ужесточены. Трамп назвал ядерную сделку "одним из худших" международных договоров, когда-либо заключенных Вашингтоном. По словам президента, Тегеран много раз нарушал условия соглашения и запугивал инспекторов МАГАТЭ, чтобы они не замечали нарушений. Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в отмене санкций, которые, по его словам, могли привести к падению иранского режима.

13.01.2018


новость Новости по теме