новость Иран провел испытания баллистических ракет

08.03.2016
Ракетные испытания в Иране. Фото: alarabiya.net

Ракетные испытания в Иране. Фото: alarabiya.net

Иран провел испытания нескольких баллистических ракет, сообщает Би-Би-Си. Пуск был произведен с подземных пусковых установок в разных частях страны.

В официальном заявлении вооруженных сил говорится, что целью испытаний была демонстрация возможности страны сдержать любую угрозу.

Испытания прошли несмотря на давление Вашингтона, который настаивает на недопустимости подобных действий. Однако Иран настаивает, что испытания ракет не связаны с его ядерной программой. "Программа по разработке баллистических ракет никогда не была предназначена для разработки средств доставки ядерного оружия", - заявил официальный представитель иранского МИД Хуссейн Джабер Ансари.

17 января Министерство финансов США объявило о введении в отношении Ирана новых санкций в связи с программой испытания баллистических ракет. В американский санкционный список попали 11 компаний и частных лиц. Санкции предусматривают запрет на любые финансовые операции с этими лицами и компаниями, их собственность и активы в США и в американских банках должны быть заморожены. В список вошли не только иранские предприятия, но и компании, зарегистрированные в Гонконге и ОАЭ.

"Программа Ирана по испытанию баллистических ракет представляет значительную угрозу для региональной и глобальной безопасности, и Иран продолжит подвергаться международным санкциям", — заявил представитель Минфина Адам Шубин.

Президент США Барак Обама, выступая с заявлением по Ирану, также заявил, что США продолжат ужесточать санкции в отношении Ирана в связи с ракетной программой страны.

08.03.2016


новость Новости по теме