новость США и ЕС снимают санкции с Ирана

17.01.2016
Ядерная лаборатория в Иране. Кадр RTVI

Ядерная лаборатория в Иране. Кадр RTVI

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило выполнение Ираном всех принятых страной обязательств по ядерной программе. После этого США и ЕС заявили о снятии санкций в отношении Ирана, сообщает Би-Би-Си.

Заявление главы МАГАТЭ Юкии Амано было опубликовано в субботу. В нем отмечается, что Иран завершил все необходимые подготовительные шаги для начала реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе. "В соответствии с обязательствами Иран начнет предварительно выполнять Дополнительный протокол в рамках Соглашения по безопасности с МАГАТЭ", - говорится в документе.

"В ответ на шаги, которые предпринял Иран, США и ЕС незамедлительно снимут санкции", - заявил госсекретарь Джон Керри Керри. В частности, отменены ограничения в отношении компаний, сотрудничавших с Ираном в области добычи нефти. При этом госсекретарь подчеркнул, что речь идет только о тех санкциях, которые были приняты именно в связи с ядерной программой Ирана.

Ряд ограничений, введенных властями США, продолжают действовать. В санкционном списке остались 200 человек и компаний, связанных с Ираном. Также остаются в силе ограничения на сотрудничество американских компаний и физических лиц с властями исламской республики.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что будут сняты санкции, введенные как Евросооюзом, так и отдельными входящими в него странами. Решение об отмене санкций вступит в силу сразу после официального опубликования.

Снятие санкций приведет к окончательной нормализации ситуации вокруг Ирана, считают в российском МИДе. "Россия сыграла ключевую роль в создании условий для начала выполнения СВПД. В результате тесного взаимодействия между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Организацией по атомной энергии Ирана за пределы территории Исламской Республики вывезен весь предусмотренный СВПД объем обогащенного урана, что было одним из центральных и наиболее трудоемких условий", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

3 апреля 2015 года шестерка посредников, включающая пять постоянных членов Совбеза ООН и Германию, заключила рамочное соглашение с Ираном о постепенном снятии санкций с этой страны в обмен на сокращение масштабов ее ядерной программы. По условиям договоренностей Иран согласился на регулярные проверки своих ядерных объектов этой организацией. Иран сократил запас обогащенного урана и количество установок по его обогащению. Кроме того, власти ближневосточной страны согласились перестроить реактор на тяжелой воде, расположенный в Эраке, так чтобы тот не мог производить оружейный плутоний.

17 июля представители Ирана и "шестерки" успешно завершили работу над всеобъемлющим соглашением по ядерной программе. Иран принимает на себя обязательство отказаться от любых попыток создания ядерного оружия в обмен на снятие санкций. При этом эмбарго ООН на поставки Ирану оружия будет сохраняться в течении пяти лет, на поставки ракетных технологий - восьми. В соглашении предусмотрен механизм восстановления санкций в течение 65 дней, если Иран нарушит соглашения. Контролировать их выполнение будет МАГАТЭ.

В ноябре иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане заявил, что Иран не намерен согласовывать с ОПЕК вопрос об увеличении поставок нефти на мировой рынок после отмены санкций или спрашивать разрешения у этой организации. Министр подтвердил, что Иран намерен повысить экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Пятый по величине производитель в ОПЕК будет информировать группу лишь после того, как увеличит экспорт, отметил Зангане.

"Падение цен не будет проблемой для нас, - сказал министр. - Это должно быть проблемой для тех, кто заменил Иран". В стране не ожидают трудностей со сбытом дополнительных баррелей. "Рынок учитывает наше возвращение", - подчеркнул министр.

17.01.2016


новость Новости по теме