новость Иран заявил об успешном испытании новой баллистической ракеты

23.09.2017
Запуск ракеты "Хорремшехр". Кадр иранского телевидения

Запуск ракеты "Хорремшехр". Кадр иранского телевидения

Тегеран заявил об успешных испытаниях новой баллистической ракеты "Хорремшехр" среднего радиуса действия, сообщает Би-Би-Си. Запуск был показан по государственным телеканалам, однако когда прошли испытания, не сообщалось.

Накануне ракета "Хорремшехр" была впервые показана на военном параде в Тегеране. Как сообщается, она способна пролететь около двух тысяч километров и нести несколько боеголовок.

Во вторник в выступлении на Генеральной ассамблее ООН президент США Дональд Трамп подверг критике ракетную программу Ирана и назвал "позором для США" ядерную сделку с Тегераном, заключенную в 2015 году при его предшественнике Бараке Обаме. Трамп включил Иран в число "небольшой группы режимов-изгоев", заявив, что иранские власти склонны к "смерти и разрушению".

В ответ президент Ирана Хасан Рухани упомянул о "новичке-изгое в международной политике", назвав риторику Трампа "невежественной, абсурдной и полной ненависти". Он также заявил, что его страна "будет не первой" в числе тех, кто нарушит условия ядерного соглашения, из которого Трамп ранее пригрозил выйти.

17 июля 2015 года представители Ирана и "шестерки" успешно завершили работу над всеобъемлющим соглашением по ядерной программе. Иран принял на себя обязательство отказаться от любых попыток создания ядерного оружия в обмен на снятие санкций. При этом эмбарго ООН на поставки Ирану оружия будет сохраняться в течении пяти лет, на поставки ракетных технологий - восьми.

В январе 2016 года, после испытания Тегераном баллистических ракет, США ввели новые санкции в отношении Ирана. В июле Вашингтон усилил эти санкции, добавив к обвинениям в адрес Ирана и "поддержку террористических организаций".

23.09.2017


новость Новости по теме