новость Иран: Использование Россией авиабазы в Хамадане прекращено

22.08.2016
Российский самолет на базе Хамадан в Иране. Фото: almasdarnews.com

Российский самолет на базе Хамадан в Иране. Фото: almasdarnews.com

Использование Россией иранской военной базы Шахид Ноже в Хамадане "пока прекращено". Как передает ТАСС, об этом заявил официальный представитель МИДа Ирана Бахрам Гасеми. По его словам, какой-то особой ирано-российской договоренности об использовании базы не было.

"Однако у нас с Россией имеется ряд договоренностей о ведении совместной (антитеррористической) деятельности. Одна из таких договоренностей предусматривает предоставление Ираном России разрешения использовать свое воздушное пространство и свою инфраструктуру для борьбы с терроризмом в Сирии", - указал он.

По словам Гасеми, отношения Ирана с Россией носят стратегический характер. "В вопросах борьбы с терроризмом и "Исламским государством" позиции Ирана и России очень близки. Складывающаяся в регионе ситуация важна для нас. От нее зависит безопасность самого Ирана, а это имеет для нас первостепенное значение", - отметил официальный представитель иранского МИДа.

Об использовании Москвой иранской базы Минобороны сообщило в минувший вторник. До этого дальние бомбардировщики вылетали в Сирию с базы в североосетинском городе Моздок, находящемся более чем в 2 тысячах километрах от центральных районов Сирии. Между тем расстояние от Хамадана до этих местностей составляет лишь 900 километров. Отмечалось, что использование иранской базы позволит на 60 процентов сократить время подлета, а также увеличить бомбовую нагрузку.

Позже официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что использование Россией базы может противоречить резолюции Совета безопасности ООН № 2331, которая касается ядерной программы Ирана. Сам факт использования Россией иранской базы, добавил чиновник, "вызывает сожаление, но не удивление".

Тонер также сообщил, что под предлогом бомбежки объектов ИГ и "Джабхат фатах аш-Шам" Россия опять наносила удары по силам умеренной оппозиции, поддерживаемой Западом. США продолжат изучать информацию о базе в Хамадане, заверил представитель Госдепа.

22.08.2016


новость Новости по теме