новость США ввели новые санкции в отношении Ирана в связи с ракетной программой

17.01.2016
Ракетные испытания в Иране. Фото: alarabiya.net

Ракетные испытания в Иране. Фото: alarabiya.net

Министерство финансов США объявило о введении в отношении Ирана новых санкций в связи с программой испытания баллистических ракет. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства. ​

В американский санкционный список попали 11 компаний и частных лиц. Санкции предусматривают запрет на любые финансовые операции с этими лицами и компаниями, их собственность и активы в США и в американских банках должны быть заморожены. В список вошли не только иранские предприятия, но и компании, зарегистрированные в Гонконге и ОАЭ.

"Программа Ирана по испытанию баллистических ракет представляет значительную угрозу для региональной и глобальной безопасности, и Иран продолжит подвергаться международным санкциям", — заявил представитель Минфина Адам Шубин.

В воскресенье президент США Барак Обама, выступая с заявлением по Ирану, также заявил, что США продолжат ужесточать санкции в отношении Ирана в связи с ракетной программой страны.

Сообщение о введении новых санкций против Ирана последовало после того, как сегодня США и Иран провели обмен заключенными, о котором страны договорились накануне.​ Иран освободил журналиста тегеранского бюро Washington Post Джейсона Резайана, пастора Саеда Абедини, бывшего моряка Амира Хекмати. США со своей стороны освободили семерых человек иранско-американского происхождения, которые обвинялись в нарушении санкций.

В субботу Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило выполнение Тегераном всех принятых страной обязательств по ядерной программе. После этого США и ЕС заявили о снятии с Ирана всех связанных с ней санкций.

"В ответ на шаги, которые предпринял Иран, США и ЕС незамедлительно снимут санкции", - заявил госсекретарь Джон Керри Керри. В частности, отменены ограничения в отношении компаний, сотрудничавших с Ираном в области добычи нефти. При этом госсекретарь подчеркнул, что речь идет только о тех санкциях, которые были приняты именно в связи с ядерной программой Ирана. Ряд ограничений, введенных властями США, продолжают действовать. В санкционном списке остались 200 человек и компаний, связанных с Ираном. Также остаются в силе ограничения на сотрудничество американских компаний и физических лиц с властями исламской республики.

17.01.2016


новость Новости по теме