новость Иран задержал в Персидском заливе два корабля ВМС США

13.01.2016
Катер США в Персидском заливе. Фото: abc.net.au

Катер США в Персидском заливе. Фото: abc.net.au

Иранские военные задержали в Персидском заливе два американских военных катера с десятью членами экипажа. Как передает Би-Би-Си, в Пентагоне заявили, что связь с экипажами кораблей отсутствует. Связь с военными судами прервалась, когда они шли от Кувейта к Бахрейну.

По словам пресс-секретаря Пентагона, у одного судна возникли механические проблемы и оно потеряло ход. После этого оба катера якобы отнесло течением в территориальные воды Ирана. По информации агентства Fars, катера заплыли в территориальные воды Ирана на 2 километра.

Тегеран потребовал от Вашингтона извинений. Как пишет РБК, ссылаясь на государственное телевидение Ирана, об этом заявили представители Корпуса стражей исламской революции. Командующий морскими силами Корпуса стражей, адмирал Али Фадави заявил, что после задержания двух американских катеров американских ВМС самолеты ВВС США вели себя "провокационно и непрофессионально", около 40 минут маневрируя в районе Персидского залива.

Представитель Корпуса стражей Рамазан Шариф не подтвердил, но и не опроверг сведения о скором освобождении американских моряков, назвав такие разговоры "спекуляцией". Ранее CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона сообщал, что американские моряки будут отпущены 13 января утром. Чиновник Пентагона указал, что США на высоком уровне получили заверения о том, что моряки будут освобождены в кратчайшие сроки, а также отметил, что ничто не указывает на враждебность Ирана.

26 декабря катера Ирана провели учебные стрельбы ракетами в непосредственной близости от американского авианосца Harry Truman. Хотя ракеты не были нацелены на авианосец, США расценили действия Исламской Республики как "безосновательно провокационные и небезопасные".

Harry Truman и находившиеся рядом американский эсминец Buckley и французский фрегат "шли в международно признанном коридоре для судоходства", не заходя в ничьи территориальные воды. ВМС Ирана по рации предупредили о начале учебных стрельб, попросив капитанов кораблей не отклоняться от курса.

По данным источников, иранские катера выпустили несколько неуправляемых ракет с расстояния примерно в 1,4 километра от правого борта американского авианосца. Траектории полета ракет не пересекали и не накладывались на курсы кораблей, торговых судов и линию коридора.

13.01.2016


новость Новости по теме