новость Расширенный список Магнитского поступит в Конгресс в течение недели

10.12.2013
Конгресс США. Фото WSJ

Конгресс США. Фото WSJ

Чиновники Госдепартамента и Минфина США к субботе представят в Конгресс доклад о законе Магнитского с расширенным списком фигурантов. Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на высокопоставленного сотрудника аппарата Сената. Крупный чиновник Госдепа подтвердил, что списке появятся новые имена, однако не уточнил, кого именно туда предполагается включить.

О том, что американский список Магнитского пополнится уже в декабре, впервые сообщил в прошлом месяце Уильям Браудер, президент инвестфонда Hermitage Capital. Бизнесмен также заявил, что аналогичные законы будут введены в Европе. Тогда же президент неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер рассказал, что скоро схожий документ примет и Канада.

В середине ноября парламентарии из 21 страны образовали группу "Правосудие для Сергея Магнитского", цель которой - продвижение национальных и межгосударственных законодательных инициатив, подобных американскому закону Магнитского, в отношении нарушителей прав человека в мире.

Возглавляет группу канадский депутат Ирвин Котлер, бывший министр юстиции и генпрокурор страны. Ранее он выступал в защиту политзаключенных Нельсона Манделы и Натана Щаранского. Также в комиссию вошли авторитетные парламентарии из Британии, Германии, Испании, Польши, Франции и других государств.

12 апреля администрация США опубликовала список Магнитского. В него вошли 18 человек, 16 из которых - чиновники и силовики, непосредственно причастные к гибели юриста Hermitage Capital. В дальнейшем американцы неоднократно говорили о возможности расширения списка.

10.12.2013


новость Новости по теме