новость Браудер: Медведев мне угрожал

28.01.2013
Уильям Браудер. Фото NYtimes

Уильям Браудер. Фото NYtimes

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил об угрозах в свой адрес со стороны Дмитрия Медведева, сообщает РБК-ТВ. "После этого интервью (интервью Медведева в Давосе. - Ред.) ко мне подошли четыре разных журналиста. Они были очень обеспокоены. Как оказалось, на вопрос о Магнитском он ответил: "Жаль, что Сергей Магнитский умер, а Билл Браудер все еще жив и на свободе". Я спросил у журналистов, было ли это угрозой. И все четверо, независимо друг от друга сказали, что им так показалось. Это стиль работы русских - они угрожают людям. Мне угрожал премьер-министр России. И это страна, которая убивает людей за границей. Они на это способны. И если премьер угрожает мне в Давосе, то да, я обеспокоен", - сказал Браудер.

Браудер заявил, что собирается проинформировать британские власти о произошедшем. Он надеется, что они допросят присутствовавших на встрече журналистов и выяснят, что именно там произошло. Комментариев российской стороны пока нет.

Комментируя гибель Сергея Магнитского в СИЗО в интервью CNN, Медведев вновь заявил, что Магнитский "никогда не был человеком, который сражался с коррупцией". "Он был обыкновенным корпоративным бухгалтером или юристом, который обслуживал своего босса (Уильяма Браудера. - Ред.), а его босс, в настоящий момент находящийся, как я понимаю, в Давосе и занимающийся политиканством, зарабатывал в России большие деньги. По оценкам отдельных источников, деньги, которые он заработал в России, измеряются миллиардами долларов, и это не были вполне чистые деньги. Это были деньги с использованием различных финансовых схем, а господин Магнитский просто в силу своего служебного положения помогал ему", - сказал Медведев.

Между тем судья Тверского суда Москвы Игорь Алисов постановил назначить бесплатных адвокатов Сергею Магнитскому и Уильяму Браудеру для рассмотрения их дела по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Такой шаг Алисов объяснил тем, что защитники Магнитского и Браудера решили игнорировать процесс. При этом британского подданного Браудера судят заочно, поскольку его страна отказалась сотрудничать с Россией в этом деле.

Из-за неявки представителей обвиняемых предварительное слушание, назначенное на понедельник, перенесено на 18 февраля.

28.01.2013


новость Новости по теме