новость Сноуден нанял частную охрану

16.09.2013
Эдвард Сноуден в Шереметьево. Фото Татьяны Локшиной c сайта guardian.co.uk

Эдвард Сноуден в Шереметьево. Фото Татьяны Локшиной c сайта guardian.co.uk

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, обосновавшийся в России, нанял частную охрану. Об этом заявил в интервью телеканалу Russia Today адвокат беглеца, член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Юрист добавил, что местожительство Сноудена по его собственной просьбе по-прежнему сохраняется в секрете, поскольку "уровень опасности достаточно высокий".

Кучерена добавил, что Сноуден выходит на прогулки и "путешествует", однако никто до сих пор его не узнавал ни на улицах, ни в общественных местах.

1 августа американец получил в России временное убежище на срок один год, а несколько дней спустя зарегистрировался по месту пребывания и встал на учет в миграционной службе. Тогда же основатель и гендиректор соцсети "Вконтакте" Павел Дуров предложил Сноудену работу в своем проекте. О реакции американца на это приглашение не сообщалось.

В прошлую среду стало известно, что фракция Европарламента "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера" номинировала Сноудена на премию имени Сахарова "За свободу мысли". Лауреат премии будет избран лидерами фракций Европарламента в октябре.

16.09.2013


новость Новости по теме