новость Путин: Сноуден в России и выдан в США не будет

25.06.2013
Владимир Путин на митинге в Лужниках

Владимир Путин на митинге в Лужниках

Эдвард Сноуден, раскрывший информацию о деятельности американских спецслужб, действительно находится в России и в США выдан не будет. Как сообщает Фонтанка.Ру, такое заявление сделал президент Владимир Путин на пресс-конференции в Финляндии. Такое решение он объяснил отсутствием соглашения между Россией и США о выдаче преступников.

"Любые обвинения в адрес России - это бред и чушь", - заметил глава российского государства. По словам Путина, Сноуден прибыл в Россию как транзитный пассажир, а стало быть, "не пересекает государственной границы" и в российской визе не нуждается. "Он как транзитный пассажир в транзитном зале до сих пор и находится", - добавил российский президент.

Путин также заверил, что "наши специальные службы никогда с ним не работали и не работают до сих пор".

Ранее во вторник глава МИД Сергей Лавров заявил, что Сноуден не пересекал границу России. Россия не имеет никакого касательства ни к самому Сноудену, ни к его перемещению по миру, подчеркнул министр.

"Хочу сразу сказать, что мы не имеем никакого касательства ни к господину Сноудену, ни к его отношениям с американской юстицией, ни к его перемещениям по миру. Он самостоятельно выбирал свой маршрут, об этом мы узнали, как и большинство присутствующих, из средств массовой информации. Он не пересекал российскую границу",- сказал Лавров.

Заявления США о том, что власти Китая якобы помогли Сноудену покинуть Гонконг, лишены оснований, заявила ранее во вторник представитель МИД КНР Хуа Чуньин. "США без достаточных на то оснований подвергают сомнению законность действий администрации Гонконга. Обвинения в адрес центрального правительства Китая также беспочвенны", - сказала она.

Ранее США пытались добиться выдачи Сноудена из Гонконга. Однако гонконгские власти утверждают, что американский запрос не был оформлен должным образом, и у них не было законных оснований для того, чтобы воспрепятствовать вылету Сноудена.

Накануне президент США Барак Обама сказал, что Соединенные Штаты используют все законные средства, чтобы задержать Сноудена. "Мы используем все соответствующие законные каналы и работаем с разными странами, чтобы обеспечить соблюдение принципа верховенства закона", - заявил Обама журналистам в Белом доме.

Обама отвечал на вопрос, не говорил ли он о деле Сноудена с президентом России Владимиром Путиным. Переговорами с Москвой на эту тему занимается министерство юстиции, отметил американский президент. Ранее в понедельник в Вашингтоне заявили, что ожидают от российских властей рассмотрения "всех имеющихся возможностей" экстрадиции Сноудена в США. Госсекретарь США Джон Керри подчеркнул, что если Россия поможет Сноудену, это будет чревато осложнением отношений двух стран.

В понедельник рейс Москва-Куба вылетел в Гавану без зарегистрировавшегося на него Сноудена. Где находится в настоящее время прилетевший в воскресенье из Гонконга в Шереметьево беглец, неизвестно. По словам создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, он "в безопасном месте". Однако Ассанж отказался назвать страну, где сейчас находится Сноуден.

В понедельник первый замруководителя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников заявил, что ситуация вокруг Сноудена не скажется на отношениях Москвы и Вашингтона. Депутат считает, что ему нужно было предоставить убежище или гражданство. "Это не улучшит этих отношений, но и не испортит - сказал депутат. - Ну, немножечко, неделю-две, обменяются какими-то риторическими словесами, а дальше там ничего особенного не произойдет".

Сведения об аннулировании паспорта Сноудена не поступали российским правоохранителям, сообщил в понедельник источник в силовых структурах. Ранее о том, что паспорт Сноудена был аннулирован в субботу и власти США, предположительно, уведомили об этом Гонконг и Россию, сообщалось на сайте газеты The Guardian. Эквадор предоставил Сноудену паспорт беженца, чтобы он мог передвигаться по миру, сообщил Ассанж.

В воскресенье сообщалось, что Сноуден попросил политическое убежище у Эквадора. Об обращении Сноудена написал в твиттере министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. Ранее стало известно, что Сноуден в транзитной зоне Шереметьево провел встречу с послом Эквадора в Москве. Власти южноамериканской страны ясно дали понять, что просьба об убежище будет удовлетворена. Патиньо сказал, что Эквадор стоит перед выбором: "предать граждан всего мира или пренебречь интересами отдельных могущественных элит в отдельной стране".

Ранее власти США обвинили Сноудена в шпионаже, воровстве и обращении вверенного ему правительственного имущества в свою пользу. "Мы будем продолжать обсуждать проблему с Гонконгом и добиваться соответствующего правового сотрудничества с другими странами, куда Сноуден может направиться", - заявила представитель Минюста США Нанда Читри.

Сноуден, работавший на компанию Booz Allen Hamilton - подрядчика Центрального разведывательного управления США, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Национальная разведка США после публикаций частично рассекретила программы слежки и заявила, что они реализуются законно и находятся под контролем всех ветвей власти в США.

25.06.2013


новость Новости по теме