новость The Guardian передаст The New York Times документы о британских спецслужбах

24.08.2013
Фото с сайта The Guardian

Фото с сайта The Guardian

Газета The Guardian намерена передать своему партнеру The New York Times полученные от Эдварда Сноудена документы, касающиеся работы британских спецслужб, сообщает британское издание. В частности, речь идет о документах британского Центра правительственной связи.

"В атмосфере сильного давления со стороны британских властей мы решили подключить нашего американского партнера к работе над документами Центра правительственной связи, полученным от Эдварда Сноудена. Мы сотрудничаем с The New York Times и другими изданиями, чтобы продолжить публикации", - говорится в заявлении The Guardian. Подчеркивается, что в США журналисты находятся под защитой Первой поправки, которая гарантирует свободу слова и на практике препятствует государству выносить предписания перед публикацией.

Во вторник The Guardian сообщала, что официальные представители британских властей потребовали от главного редактора газеты Алана Русбриджера уничтожить информацию, содержащуюся на жестких дисках редакционных компьютеров. Спецслужбы считали, что на носителях могли содержаться данные, переданные Сноуденом.

В своей авторской колонке Расбриджер рассказал, что требования вернуть или уничтожить документы власти стали выдвигать около двух месяцев назад. В итогое в лондонскую редакцию пришли два "специалиста по безопасности" из Центра правительственной связи Великобритании. Они потребовали под угрозой уголовного преследования на их глазах физически уничтожить носители, на которых хранились переданные Сноуденом файлы. "Теперь мы можем отозвать черные вертолеты", - пошутил один из них, глядя на остатки компьютера.

Редактор назвал это требование "абсурдным", разъяснив, что все публикации с разоблачениями Сноудена о деятельности АНБ редактировались в Нью-Йорке, а их автор журналист Гленн Гринуолд проживает в Бразилии.

18 августа супруга Гринуолда Давида Миранду, с которым они зарегистрировали отношения в Бразилии, задержали в аэропорту Лондона и в течение девяти часов допрашивали в рамках закона о борьбе с терроризмом. Гринуолд в ответ пообещал написать еще больше статей с разоблачениями. Он подчеркнул, что он собирается "писать еще более агрессивно, чем раньше" о правительственных программах по слежке за гражданами.

В июне Гринуолд первым опубликовал документы Сноудена. Помимо The Guardian, он писал статьи на эту тему и для других изданий. Так, в июле бразильская газета O Globo опубликовала подготовленный Гринуолдом материал о многолетней слежке за звонками и интернет-трафиком в Бразилии. В числе других приоритетов для программы электронной слежки в статье были указаны Россия, Китай, Иран и Пакистан.

24.08.2013


новость Новости по теме