новость Израиль разбомбил в Сирии конвой с оружием для "Хизбаллы"

31.01.2013
ВВС Израиля. Фото http://www.darkgovernment.com/

ВВС Израиля. Фото http://www.darkgovernment.com/

Израиль разбомбил на территории Сирии автоколонну со сложным противоракетным оружием для формирований "Хизбаллы" на юге Ливана. Именно этот конвой был целью израильских ВВС, совершивших в среду вечером налет на пригород Дамаска, передает The New York Times со ссылкой на анонимные источники в американской администрации. Собеседники газеты добавили, что Израиль уведомил США о проведении операции.

Это первый обстрел Израилем территории Сирии с 2007 года. Тогда, как считается, израильтяне разбомбили сирийский ядерный реактор.

Между тем, как сообщает EuroNews, в ночь на четверг военные самолеты Израиля трижды появлялись над Ливаном. В последнюю неделю заходы израильских самолетов в воздушное пространство Ливана резко участились. Это связывают, в частности, с заявлением премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что существенно вырос риск попадания сирийского химического оружия в руки "Хизбаллы". В воскресенье Нетаньяху заявил, что Израиль не будет спокойно наблюдать за происходящим.

Две недели назад Израиль обращался к Совету безопасности ООН с требованием принять неотложные меры, чтобы не дать "Хизбалле" завладеть химического оружия Сирии.

В то же время командование сирийской армии обвинило Израиль в точечном обстреле военного научно-исследовательского центра. По словам военных, ранее на этот центр нападали также отряды сирийской оппозиции.

Россия пообещала проверить сообщения Сирии. "Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось", - говорится в заявлении МИД.

31.01.2013


новость Новости по теме