новость В секторе Газы погибла гражданка Украины

09.01.2009
Сектор Газы. Кадр Euronews

Сектор Газы. Кадр Euronews

В секторе Газы от разрыва снаряда погибла гражданка Украины, сообщает Associated Press со ссылкой на палестинских медиков. Она стала первой жертвой среди иностранных граждан с момента начала военной операции Израиля в регионе.

По данным представителей палестинского министерства здравоохранения, погибшая Ольвера Аль-Джару была супругой местного доктора. Он познакомился с ней во время обучения на Украине и впоследствии привез ее в Газу. Вместе с украинкой погиб ее двухлетний сын.

Операция Армии обороны Израиля "Литой свинец" началась с авиаударов по сектору Газы 27 декабря. 3 января операция перешла в фазу наземных военных действий. На территорию анклава введены танковые войска ЦАХАЛа. В среду, 7 января, Израиль впервые объявил о трехчасовом перемирии в связи с открытием "гуманитарного коридора" в Газу. С начала военной операции, по данным палестинских медиков, погибли около 700 палестинцев. Более трех тысяч человек получили ранения. ЦАХАЛ сообщает о семи погибших израильских военных. Кроме того, боевики ХАМАСа выпустили по Израилю сотни ракет, жертвами которых стали четыре мирных жителя.

09.01.2009


новость Новости по теме