новость Армия обороны Израиля нанесла ракетный удар по Ливану

08.01.2009
 	 Солдаты ЦАХАЛа. Фото MSNBC

Солдаты ЦАХАЛа. Фото MSNBC

Армия обороны Израиля нанесла ответный ракетный удар по территории Ливана, откуда накануне в сторону еврейских поселений было выпущено, по различным оценкам, от трех до пяти ракет, сообщает Ha’artez. Одна из ракет взорвалась возле жилого здания в городе Нагария. В результате инцидента ранения получили два человека.

По сообщению представителя ЦАХАЛа, ракетные удары были нанесены по точкам пуска ракет.

Ракетный обстрел Израиля с территории Ливана произошел впервые с начала операции "Литой свинец" против движения ХАМАС в секторе Газы. При этом, со ссылкой на официальные источники в Ливане, Ha’artez отмечает, что ракетный обстрел был произведен боевиками ХАМАСа, а не группировки "Хизбалла", также базирующейся в этой стране. Кроме того, ранее лидер парламентского большинства Ливана Саад Харири заявлял, что "Хизбалла" не будет атаковать Израиль в связи с началом военной операции в секторе Газы.

При этом издание отмечает, что палестинские боевики традиционно не встречают каких-либо препятствий со стороны "Хизбаллы", действуя против Израиля с территории Ливана. С учетом недавнего массового призыва резервистов в ряды Армии обороны Израиля Ha’artez допускает, что на северной границе страны может быть открыт второй фронт.

Миротворческий контингент ООН в Ливане (UNIFIL) уже приведен в состояние повышенной боеготовности, сообщает France Presse.

В июле 2006 года Израиль уже проводил военную операцию в Ливане, после того как боевики "Хизбаллы" убили восемь израильских солдат и похитили еще двух военнослужащих. Ливанские боевики на действия Израиля ответили массированным обстрелом израильских территорий. В 34-дневной войне погибло около 1200 ливанцев и 158 израильтян.

На юге страны, в районе сектора Газы, военные действия продолжаются с 27 декабря.

08.01.2009


новость Новости по теме