новость Премьер Эстонии: Российский МИД понять трудно

10.11.2005
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Фото с сайта www.veneportaal.ee

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Фото с сайта www.veneportaal.ee

Глава правительства Эстонии Андрус Ансип выразил удивление по поводу решения МИД России не выдавать въездную визу министру иностранных дел Урмасу Паэту. Об этом, как передает ИА REGNUM, премьер сообщил в четверг в интервью Эстонскому радио.

По словам Ансипа, Паэт был официально приглашен на заседание круглого стола в Санкт-Петербурге по вопросам приграничного сотрудничества между Россией и Европейским Союзом, поэтому отказ российской стороны выглядит более чем странно. Ансип подчеркнул, что заявление российского МИДа о "несоответствии ранга главы МИД Эстонии уровню встречи" не выдерживает критики, так как приглашение было сделано и региональному министру Яану Ыунапуу. "У нас все министры правительства равны", - заявил премьер-министр. Как сообщалось ранее Ыунапуу в знак протеста отказался от поездки в Санкт-Петербург.

Ансип опроверг предположения о том, что на решение российского МИДа могла повлиять личность Паэта, известного своими резкими высказываниями на тему эстоно-российского пограничного договора. "Какие могут быть вопросы личности Паэта, который является министром эстонского правительства?" - сказал премьер-министр.

Свое удивление решением российского МИДа высказали и члены комиссии по иностранным делам эстонского парламента. Они "считают недальновидным отказ России в предоставлении визы министру для участия в "круглом столе" по важным вопросам приграничного сотрудничества между ЕС и Россией", - цитирует заявление РИА "Новости".

Между тем российский МИД заявил, что министру иностранных дел Эстонии не отказывали в выдаче российской визы. "Речь шла не об отказе в выдаче визы, а о том, что при организации визитов такого уровня необходимо соблюдать определенные правила и процедуры их согласования, которые позволяют обеспечить соответствующий прием, включая протокольные мероприятия, охрану, размещение и т.д.", - говорится в заявлении.

В российском МИДе пояснили, что организаторы круглого стола "не ожидали, что уровень эстонского представительства окажется столь высоким". "Учитывая, что все это выяснилось буквально за день до проведения "круглого стола", эстонской стороне были даны соответствующие разъяснения, воспринятые ею с пониманием", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

10.11.2005


новость Новости по теме