новость Эстония переходит на евро

01.09.2005

Правительство Эстонии одобрило первоначальный план перехода на европейскую валюту евро с января 2007 года, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал журналистам на пресс-конференции после заседания правительства министр финансов страны Айвар Сыерд, согласно этому плану евро вводится в обращение с 1 января 2007 года на банковских счетах, в бухгалтерских документах и различных договорах. В течение двух недель после этого срока сохраняется возможность при расчетах наличными деньгами использовать наряду с евро также и эстонские кроны.

По словам президента Банка Эстонии Андреса Липстока, все кредитно-финансовые учреждения страны в течение шести месяцев со дня введения евро бесплатно меняют кроны на евро по среднему курсу для обеспечения плавного перехода на новую валюту. После этого обмен производится только Банком Эстонии также бесплатно и без ограничения сроков.

Государство считает необходимым ограничить рост цен при переходе на евро, в связи с чем подаст пример частным торговым предприятиям и будет округлять суммы различных платежей и госпошлин в благоприятную для плательщиков сторону.

Под надзором министерства экономики и коммуникаций будет осуществляться регулярный контроль за изменением цен до и после введения евро, сравнительные данные о ценах будут предоставляться общественности.

План перехода на евро подготовлен министерством финансов, Банком Эстонии и другими госучреждениями.

01.09.2005


новость Новости по теме