новость Эстония обвинила ВВС России в нарушении правил полетов

16.09.2005
Истребители Су-27. Фото с сайта http://worldweapon.ru

Истребители Су-27. Фото с сайта http://worldweapon.ru

Главный штаб Сил обороны Эстонии обвинил Военно-воздушные силы России в нарушении правил полета и угрозе для гражданских полетов. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Как говорится в распространенном в пятницу сообщении штаба, в четверг семь самолетов ВВС России направлялись из Санкт-Петербурга в Калининград.

Персонал центра наблюдения за воздушным пространством Эстонии с 12 до 14 часов отслеживал полет самолета радиоразведки А-50, а также самолетов типа "Су" и "МиГ" в информационном полетном регионе Эстонии.

Для пролета в этом регионе самолеты России заранее запросили и получили разрешение. "Однако у самолетов были выключены обязательные транспордеры, передающие информацию о полете", - отмечается в сообщении. "Тем самым военные самолеты России поставили под угрозу безопасность полетов гражданских самолетов в информационном полетном регионе Эстонии", - подчеркивается в сообщении.

В Минобороны России утверждают, что российские боевые самолеты не создавали угрозы гражданской авиации Эстонии. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в пятницу первый заместитель министра генерал-полковник Александр Белоусов. По его словам, окончательные выводы о причинах авиапроисшествия над территорией Литвы будут сделаны после работы комиссии службы безопасности полетов Минобороны, которая должна в ближайшее время направиться в Литву.

Один из группы российских самолетов, вызвавшей тревогу эстонских властей, истребитель Су-27 разбился накануне на территории Литвы в ходе планового полета. Летчик - майор Валерий Троянов - катапультировался. Жертв удалось избежать, поскольку самолет упал вдали от населенных пунктов.

Согласно заявлению литовских властей, самолет попал в воздушное пространство Литвы незаконно. По версии Минобороны, истребитель оказался там по причине неисправности навигационного оборудования. Су-27 стал неуправляемым и потому разбился.

Как заявил в прямом эфире литовского телеканала Panorama заявил министр охраны края (обороны) Литвы Гедиминас Киркилас, Литва не отдаст России "черный ящик" с истребителя до завершения расследования силами совместной российско-литовской комиссии. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ранее Киркилас сообщил о том, что литовская прокуратура начала досудебное расследование инцидента с незаконно проникшим и разбившимся над территорией Литвы российским истребителем Су-27.

Позднее было заявлено, что литовские власти не намерены удерживать российского пилота, 36-летнего майора Валерия Троянова. Тем не менее, летчик будет допрошен в качестве свидетеля. Осмотревшие Троянова литовские медики констатировали, что травм у него нет, однако сам он жалуется на боль в спине.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил в пятницу, что Москва делает все необходимое, чтобы пилот как можно скорее вернулся на родину.

Между тем МВД Литвы намерено выдать Троянову временный вид на жительство, чтобы он смог остаться в Литве для участия в досудебном расследовании инцидента.

Катастрофа Су-27 произошла 15 сентября примерно в 15.00 по местному времени (16.00 мск). Истребитель упал и разбился на поле в районе деревни Йотишкес Шакяйского района Литвы.

Летчик приземлился в 55 километрах от Вильнюса. Жители соседнего городка Велюона увидели спускавшегося на парашюте человека и сообщили в полицию.

Глава Минобороны России Сергей Иванов обещал возместить Литве ущерб, нанесенный в результате катастрофы Су-27. Он провел телефонные переговоры с Гедиминасом Киркиласом.

Ущерб, который понесли местные крестьяне из-за падения самолета, составил около 10 тысяч литов (3 тысячи евро), передает "Эхо Москвы".

16.09.2005


новость Новости по теме