статья Революция закончилась резолюцией

Виталий Портников, 08.12.2004
Украинская оппозиция на улицах Киева. Фото АР

Украинская оппозиция на улицах Киева. Фото АР

Украинской власти и оппозиции удалось достичь исторического компромисса: Верховная Рада проголосовала по пакету законопроектов, утвердив изменения в Конституции страны и в законе о выборах главы государства. Таким образом, дорога к переголосованию на выборах президента Украины открыта, а украинская революция завершена.

Завершена, потому что подобное решение парламента не могло бы состояться, если бы не было достигнуто былое взаимопонимание между лидером оппозиции Виктором Ющенко и президентом Леонидом Кучмой, добившимся от законодателей значительного ограничения полномочий своего преемника. Кучма пытался провести эту реформу несколько раз, но ему активно противодействовали – причем не только представители "Нашей Украины", голосовавшие против реформы, но и многие сторонники донецкой группировки, отнюдь не желавшие, чтобы их выдвиженец на пост президента имел ограниченные полномочия после победы.

На поверку оказалось, однако, что победа при сохранении у нового президента полномочий Леонида Кучмы – призрак. Ее не удалось добиться ни прибегнувшему к массовым фальсификациям Януковичу, ни организовавшему массовые выступления Ющенко. В результате массовые выступления помешали массовым фальсификациям и предопределили победу кулуарной политики. Признание западными городами Украины победы Ющенко, сепаратистские заявления на востоке, приезд международных посредников – все это в итоге сработало на значительное ограничение полномочий главы государства, прежде всего в экономической области.

После победы на выборах новый президент, правда, сможет в течение нескольких месяцев пользоваться прежними полномочиями, но вряд ли он захочет это делать, понимая, что уже вскоре реальная власть перейдет в руки правительства и за любые злоупотребления переходного периода ему придется отвечать. Президент – особенно если им станет Виктор Ющенко – предпочтет договариваться и разговаривать.

В поиске компромисса Кучма и Ющенко, всегда находившие между собой общий язык и работавшие в тесной связке в бытность Ющенко премьер-министром, легко пожертвовали попутчиками. Кучма сдал "донецких". Ющенко переступил через истерику Юлии Тимошенко, чья фракция не участвовала в историческом голосовании. Примечательно, что накануне принцесса украинской революции, вспомнив о своем олигархическом статусе, вела собственные переговоры с "донецкими", пытаясь кинуть ненавистного президента. Но союза попутчиков получиться уже не могло.

Итак, победителями "оранжевой осени" оказались украинский народ и президент Кучма. Народ уже никогда не будет таким, как до Майдана. Президент обеспечил удобную для себя и своего клана систему управления страной на долгие годы. Но подлинное достижение Украины в том, что президент не мог выиграть без народа, как в России, а народ не мог выиграть без президента, как в Грузии. Именно эта взаимозависимость революции и легитимности обещает Украине движение вперед.

Виталий Портников, 08.12.2004


новость Новости по теме