новость В Киеве проходит "круглый стол" по урегулированию политического кризиса

01.12.2004

В Мариинском дворце в Киеве в среду проходит "круглый стол" по урегулированию политического кризиса на Украине. Как передают "Українські новини", заседание началось без противоборствующих кандидатов в президенты - Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Они присоеденились позже.

Помимо них в "круглом столе" принимает участие действующий президент Леонид Кучма. А также ряд международных посредников: президенты Польшы и Литвы Александр Квасьневский и Валдас Адамкус, посол по особым поручениям Европейского Союза Николаас Бихман, верховный представитель ЕС по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, секретарь ОБСЕ Ян Кубиш, председатель комитета министров Совета Европы Влодзимеж Цимошевич. Последним присоединился спикер российской Госдумы Борис Грызлов.

Между тем в среду вечером в Киев вылетает также делегация Европарламента, которая будет участвовать в переговорах противоборствующих сорон в качестве посредника. Об этом, как передает "Эхо Москвы", сказал на открытии пленарного заседания в Брюсселе председатель Европарламента Йозеп Боррель. Он сообщил также, что сегодня вечером состоится экстренное заседание комитета Европарламента по международным делам, на котором будет обсуждено положение на Украине. Этот вопрос внесен первым пунктом в повестку дня пленарого заседания.

Последний "круглый стол" с участием противоборствующих сторон состоялся в Киеве в прошлую пятницу. Было принято решение начать переговоры между кандидатами. Однако накануне оппозиция заявила о прекращении этих переговоров. По мнению сторонников Ющенко, они не дали никакого результата.

Кроме того, оппозиция добилась принятия Верховной Радой решения об отставке правительства Януковича.

01.12.2004


новость Новости по теме